Андрей Бочкарев: 109 новостроек возводят на месте снесенных домов по реновации

Андрей Бочкарев: 109 новостроек возводят на месте снесенных домов по реновации
Недвижимость

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 7 мар. В столице нна месте демонтированных расселенных домов по программе реновации возводится 109 новостроек площадью порядка 2 млн кв. м, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Данный объем строительства в перспективе позволит переселить порядка 70 тыс. жителей.
«Программа реновации в столице продолжает набирать обороты. На месте расселяемых и предусмотренных к сносу пятиэтажек формируются площадки под будущее строительство жилья», – уточнил Бочкарев.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин добавил, что программа реновации реализуется по принципу «волнового» переселения.

«На месте расселенных и снесенных домов возводится комфортное и современное жилье. Например, в ЮВАО на месте демонтированных домов возводят 25 новостроек, в ЗАО – 14, в ВАО – 13. Еще порядка 180 новых домов проектируется на месте сноса», – сказал Левкин.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко заявил, что для успешной реализации программы реновации необходимо «держать темп» расселения пятиэтажек, взятый столичными властями.

«Надо отметить, что программа реновации пользуется доверием у москвичей, более того, у горожан высокие ожидания от реновации. По данным проведенных исследований, порядка 5% москвичей планируют улучшить жилищные условия с помощью этой программы», – заключил Михайленко.

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства.