Осенью на юге столицы построят детсад с плейхабом на крыше — Бочкарев

Осенью на юге столицы построят детсад с плейхабом на крыше — Бочкарев
Недвижимость

Фото - © Сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 22 фев. Детсад на 95 мест с эксплуатируемой кровлей в Даниловском районе столицы планируют достроить осенью текущего года. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Одноэтажное здание площадью порядка 900 кв. м рассчитано 95 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Оригинальным решением этого объекта станет эксплуатируемая кровля. Здесь появится плэйхаб, где игровая зона займет 327 кв. м», — рассказал Бочкарев.

Он добавил, что по периметру игрового пространства для безопасных прогулок установят ограждение из прозрачного триплекса высотой 2,4 м.

Социальный объект строят на территории ЖК FØRST по адресу: ул. Автозаводская, уч. 26/1. Девелопер проекта — компания FORMA.

Как отметил застройщик, здание детсада полностью возвели и выполнили утепление внешних стен. Объект подготовили к отделочным работам и благоустройству игровых зон.

По словам председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, возведение социнфраструктуры — один из приоритетов столичной градостроительной политики. Обеспеченность жилой застройки социнфраструктурой в высокой степени волнует горожан.

«Мы особенно тщательно рассматриваем социальные обязательства застройщика при выдаче разрешения на строительство. В Москве на одну тысячу жителей в зависимости от района должно быть 105–124 мест в общеобразовательных школах и 46–63 места в детских садах. Нормативы утверждаются раз в несколько лет, поэтому мы имеем возможность при необходимости настраивать их под текущую ситуацию», — сказала Княжевская.

Первый заместитель директора – главный архитектор ГБУ «ГлавАПУ» Артем Дедков отметил, что формирование качественной среды предполагает активное возведение соцобъектов в шаговой доступности от жилой застройки.

«Город интенсивно реализует программы по развитию социальной инфраструктуры: строит новые, современные объекты образования, реконструирует существующие, делает качественное благоустройство на их территориях. С каждым годом эти объекты становятся все более адаптивными к запросам времени и современным тенденциям», — пояснил Дедков.

В Климентовском переулке Москвы до 25 февраля проходит фотовыставка «Город для жизни», которая посвящена ключевым проектам, реализованным для создания комфортных условий жизни горожан. Генеральный партнер проекта — ГБУ «ГлавАПУ».