Эксперт Макаров: в 2023 г выросло число россиян, взявших ипотеку без цели

Эксперт Макаров: в 2023 г выросло число россиян, взявших ипотеку без цели
Недвижимость
Алексей Сухоруков

Фото - © Алексей Сухоруков/РИА Новости

РИАМО - 20 фев. В прошлом году вырос процент россиян, которые покупали квартиру в ипотеку не для улучшения жилищных условий, а в качестве инвестиции в будущее, но без конкретной заявленной цели, сообщил РИАМО руководитель агентства недвижимости «Vysotsky Estate Фили-Можайский», финансовый консультант Сергей Макаров.

Ранее СМИ писали, что только каждая пятая квартира в России покупается без ипотеки.

«Когда выросли кредитные ставки в банках, людям стало невыгодно доставать сбережения из своих «кубышек» для приобретения жилья, и они специально покупали недвижимость в ипотеку, не имея при этом какой-то конкретной цели, а просто для того, чтобы было, на будущее. В мою компанию неоднократно обращались такие покупатели», – сказал эксперт.

Особенно он отметил рост нецелевых продаж в секторе ИЖС после того, как появилась возможность получить до 12 млн рублей на постройку будущего дома под 6%, чем воспользовались многие инвесторы.

«У нас в России все хотят сделать как лучше, а получается, как всегда. Возможность улучшить свои жилищные условия за счет кредитных средств появилась у подавляющего числа россиян, но при этом почему-то власти не учли смекалку русского человека, который умеет выжимать выгоду по максимуму. Но правительство все равно спохватилось и ограничило число выдач льготной ипотеки, понимая, что ни к чему хорошему такая практика нецелевых продаж не приведет», – заключил собеседник.