Бочкарев: свыше 8 млн кв м жилья проектируется и строится в столице по реновации

Бочкарев: свыше 8 млн кв м жилья проектируется и строится в столице по реновации
Недвижимость

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 19 янв. Общий объем проектируемого и строящегося по программе реновации жилья приближается к 8,1 млн кв. м, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Помимо этого, на данный момент в стадии проектирования находится еще 199 новостроек более чем на 3,9 млн кв. м.

«Во всех округах Москвы активно проходит проектирование и возведение домов по программе реновации. С начала программы в столице построено 304 дома общей площадью 4,3 млн кв. м, ведется строительство 219 объектов площадью более 4,1 млн кв. м», – сказал Бочкарев.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин добавил, что объем проектируемого и строящегося жилья предоставит комфортные квартиры для почти 300 тыс. жителей столицы.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко подчеркнул высокий уровень доверия у москвичей программе реновации.

«Согласно результатам исследования нашего факультета, улучшить свои жилищные условия и расширить жилую площадь (хотят – ред.) 47% москвичей. Порядка 5% москвичей хотят улучшить жилищные условия с помощью программы реновации», – отметил Евгений Михайленко.

Он подчеркнул, что реализация масштабной программы влечет за собой не только улучшение жилищных условий, но и решение комплекса важных задач. Например, способствует комплексному развитию всего города.

Москва - один из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода жилья в эксплуатацию в городе увеличился в два раза – с 3 млн кв. м до 5–7 млн кв. м в год.

Кроме этого, по итогам прошлого года было построено порядка 6,9 млн кв. м жилья.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что к настоящему времени обеспечен ввод в эксплуатацию жилья для расселения 1000 домов.