Психолог рассказала, что делать, если ребенок берет без спроса алкоголь со стола

Психолог рассказала, что делать, если ребенок берет без спроса алкоголь со стола
Общество
ASphotofamily

Фото - © ASphotofamily/Freepik

РИАМО - 1 янв. Подросток может брать спиртное без спроса назло родителям или желая за что-то отомстить им. Лучше заранее прояснить и проговорить с ним эти ситуации. Об этом РИАМО сообщила медицинский психолог «СМ-Клиника» Любовь Крушинских.

Раннее употребление алкоголя влияет на развитие префронтальной коры головного мозга, которая в свою очередь отвечает за нашу волевую и эмоциональную саморегуляцию.

«С одной стороны, здесь все просто: до 21 года в нашей стране запрещено продавать и, естественно, употреблять алкоголь. И это правильно: алкоголь очень сильно влияет на развитие подросткового мозга: он напрямую может влиять на развитие синапсов, особенно тех, которые используют для памяти, обучения и тд.», - отметила Крушинских.

Учеными доказано, что раннее употребление алкоголя до 14 лет может вызвать апатию, сложную депрессию, нарушение визуально-пространственного функционирования, провалы в памяти, алкоголизм через 3 года, так как алкоголь снижает работу естественных дофаминовых рецепторов и все больше надо алкоголя, для достижения удовольствия. Причем, зачастую все эти процессы необратимы, отмечает медицинский психолог.

«С другой стороны, какой именно алкоголь берет ваш ребенок со стола: это вино, крепкие напитки или пиво? Если ребенок тянется за красным вином или пивом - возможно надо провериться на дефицит витаминов особенно группы В», - рассказала специалист.

Создание из чего-либо табу, особенно из алкоголя для подростка, делает его еще более привлекательным, разъяснила психолог. Важно разговаривать с ребенком на на тему соблазнения или давления со стороны сверстников и т.д., объясняя и помогая самому ребенку выработать свою собственную позицию по этому поводу.

«Если все в порядке с витаминами и ребенок просто сам со стола берет спиртное, разное, подражая взрослым: возможно, у вас есть проблемы с уважением к вам и вашим решениям. В этом случае надо посмотреть, а что ваше в этой истории: как вы сами относитесь к спиртному, и что это спиртное для вас», - рассказала Крушинских.

По словам специалиста, если родители все же злоупотребляют спиртным и это спиртное является для них средством расслабления, снятия напряжения, возможностью поддержать диалог или возможностью поговорить по душам, то скорее всего ребенок наследует родительский паттерн отношений. В таком случае родителям надо пересмотреть свои отношения со спиртным: научиться разговаривать без спиртного, снимать напряжение любыми другими способами. Ведь дети учатся не на наших словах, а на нашем примере.

Если ребенок берет со стола спиртное без разрешения, то тут стоит серьезно задуматься, о том насколько в отношениях у вас с ребенком есть уважение и доверие, резюмировала психолог.