Андрей Бочкарев: семь автомобильных мостов откроют в Москве к 2026 году

Андрей Бочкарев: семь автомобильных мостов откроют в Москве к 2026 году
Транспорт
Александр Натрускин

Фото - © Александр Натрускин/РИА Новости

РИАМО - 16 ноя. К 2026 году на территории столицы планируется закончить строительство семи автомобильных мостов через разные реки, рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Данные объекты смогут положительно повлиять на транспортную доступность десятков районов, обеспечить прямую связь между разными городскими магистралями, а также они смогут создать новые варианты для передвижения по городу.

«На протяжении многих лет реки вынуждали пешеходов и автомобилистов совершать перепробеги в поисках переправы. Мы системно решаем этот вопрос – с 2011 до 2023 года появилось несколько десятков мостов через разные реки, а с начала текущего года было завершено возведение еще трех таких сооружений», — рассказал Бочкарев.

Руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов добавил, что на сегодняшний день проходит разработка проектов мостов через реку Раменку в створе продления Мосфильмовской улицы, а также через реку Москву около Новозаводской улицы.

«Строительные работы по этим мостам планируется начать в конце текущего года, а завершить до конца 2025 года», — подчеркнул Загрутдинов.

Также идет строительство мостов через реку Москву в створе Берегового проезда и в районе Мневниковской поймы в створе улицы Мясищева и через реку Битцу в рамках строительства южного направления МСД. Еще два моста появятся в Новой Москве — через реки Сетунь и Сосенки.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко заявил, что для улучшения транспортной ситуации городу не хватает районных проездов железнодорожных путепроводов, поперечных связей и мостов.

«Столица уже занимется решением проблемы — многое сделано для повышения связности территорий построены десятки мостов, эстакад и сложных развязок», — заключил Михайленко.