Бочкарев: в Москве построят 16 новых объектов здравоохранения до конца 2026 года

Бочкарев: в Москве построят 16 новых объектов здравоохранения до конца 2026 года
Недвижимость
М. Денисова

Фото - © М. Денисова/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 26 окт. До конца 2026 года за счет столичного бюджета построят 16 новых объектов здравоохранения, включая 5 поликлиник и 3 больничных корпуса, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он отметил, что в столице продолжают развивать и обновлять медицинскую инфраструктуру.

«В ближайшие 3 года за счет бюджетных средств в столице будут введены в эксплуатацию 5 новых поликлиник мощностью 1,9 тыс. посещений в смену, 3 больничных корпуса, 2 подстанции скорой помощи, а также еще 6 различных объектов медицинской направленности», — рассказал Бочкарев.

По его словам, в число этих объектов входит многопрофильный комплекс Детской городской клинической больницы им. Св. Владимира в Сокольниках.
Суммарная площадь объекта составит свыше 59 тыс. кв. м.

Также запланировано начало строительства нового корпуса НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Новое здание площадью более 120 тыс. кв. м возведут на месте старых корпусов советского периода.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что внимание к объектам социнфраструктуры и улучшение их доступности является важным направлением московской политики.

«Около 70% москвичей заявили о важности расположения в шаговой доступности объектов медицинского назначения. В этом направлении уже сделаны значительные успехи – за последние 12 лет построено свыше 130 объектов здравоохранения. Новая Адресная инвестиционная программа подтверждает этот тренд на будущее», — сказал Михайленко.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал об утверждении Адресной инвестиционной программы на ближайшие 3 года. В период с 2024 по 2026 годы в городе возведут около 760 городских объектов. В приоритете будут объекты социальной инфраструктуры и транспорта.

«В ближайшие 3 года планируем возвести и ввести в эксплуатацию порядка 760 различных городских объектов, включая линии и станции метро, школы и детские сады, поликлиники и больницы, ФОКи и другое», — пояснил Собянин.