Экономист: биткоин может быть приравнен к рыночному инструменту фондового рынка

Экономист: биткоин может быть приравнен к рыночному инструменту фондового рынка
Экономика
Kanchanara

Фото - © Kanchanara/Unsplash.com

РИАМО – 24 окт. Одна из биржевых структур, ассоциированных с биржей NASDAQ, приняла для листинга спотовый ETF на базе биткоина, что вызвало резкий рост его стоимости. По факту это означает, что биткоин может быть приравнен к рыночному инструменту фондового рынка, сообщил РИАМО генеральный директор Консалтингово-аналитического союза, д. э. н., профессор Артем Генкин.

По его словам, целый ряд крупнейших инвестиционных компаний мира подал в Федеральную комиссию по ценным бумагам США (SEC) заявки на выпуск так называемых спотовых ETF на базе биткоина.

«Подобный инструмент значительно облегчит широкому кругу инвесторов с традиционного финансового рынка инвестирование на основе анализа рынка криптовалют. Фактически для них биткоин окажется приравнен к рыночному инструменту фондового рынка», – прокомментировал эксперт.

Непосредственно новость, вызвавшая скачок цены биткоина, состоит в том, что один из таких ETF приняла для листинга биржевая структура, ассоциированная с биржей NASDAQ, что обычно предвещает скорый выпуск самой ценной бумаги, рассказал Генкин.

«Однако пока регулятором ни одна заявка не одобрена. А это значит, что так ожидаемый криптоинвесторами праздник может и не состояться», – добавил он.