23 нежилых помещения в новостройках Москвы по реновации реализовано за сентябрь

23 нежилых помещения в новостройках Москвы по реновации реализовано за сентябрь
Недвижимость
Пресс-служба Департамента строительства города Москвы

Фото - © Пресс-служба Департамента строительства города Москвы

РИАМО - 19 окт. Бизнес проявляет большой интерес к коммерческим площадям, расположенным в новостройках программы реновации, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Нежилые помещения на первых этажах в многоквартирных домах, построенных по программе реновации, улучшают качество жизни новоселов.

«Жителям удобно пользоваться магазинами, кафе, предприятиями предоставления услуг недалеко от дома. Только за сентябрь реализовано 23 таких нежилых помещения», - сказал Андрей Бочкарев.

Руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин подчеркнул, что реализованные помещения расположены на востоке, северо-западе, юге, юго-востоке города, а также в центре и Новой Москве.

«Приобрести такое помещение возможно как из собственных средств, так и при помощи ипотеки. В настоящее время ведется обустройство данных помещений, и в скором времени в них откроются новые частные предприятия социально-бытового назначения», - прокомментировал Сергей Левкин.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко заявил, что жители столицы отмечают дефицит объектов, которые позволяют сэкономить средства: магазин хозтоваров, мастерская по пошиву и ремонту одежды, продовольственный рынок, продуктовый магазин в доме.

«Согласно результатам социологического исследования, москвичи довольны качеством городской среды, но им не хватает бытовых сервисов и хозяйственных магазинов в шаговой доступности от дома», – добавил Евгений Михайленко.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – свыше 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти миллион москвичей.