Женьшень, занесенный в Красную книгу, появился в «Аптекарском огороде»

Женьшень, занесенный в Красную книгу, появился в «Аптекарском огороде»
Общество
страница Аптекарского огорода в facebook

Фото - © страница Аптекарского огорода в facebook

РИАМО - 2 июл. Редкий настоящий женьшень впервые появился в «Аптекарском огороде» в Москве, ценное растение находится под угрозой исчезновения и занесено в Красную книгу России, говорится в сообщении пресс-службы Ботанического сада МГУ.

«В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» впервые появился представитель рода женьшень — редкий женьшень обыкновенный, или настоящий (Panax ginseng). Это ценное многолетнее травянистое растение семейства Аралиевых находится под угрозой исчезновения и внесено в Красную книгу России», - говорится в сообщении.

Moscow flower show: цветочные платья и чудеса ландшафтного дизайна>>

Женьшень произрастает в горных смешанных и кедровых лесах, в зарослях кустарников и папоротников. Он хорошо известен своими лекарственными свойствами: его корень содержит различные микро- и макроэлементы, витамины, пептиды и полисахариды. Растение активно используется как адаптоген, а также в качестве общетонизирующего средства. Почти все виды женьшеня находятся под угрозой исчезновения и охраняются законом на различных уровнях, отмечается в материале.

Австралийский древовидный папоротник представят в «Аптекарском огороде»>>