Офтальмолог Миргородская объяснила, почему нельзя самостоятельно подбирать очки

Офтальмолог Миргородская объяснила, почему нельзя самостоятельно подбирать очки
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 12 окт. Неправильно подобранные очки ухудшают зрение. Самостоятельно подбирать очки опасно, сообщила РИАМО врач-офтальмолог, микрохирург «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Светлана Миргородская.

Во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день зрения. Дата учреждена для привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

По словам офтальмолога, у взрослых людей при недокоррекции страдает качество зрения, глаз находится в постоянном напряжении. Из-за этого возникают астенопические жалобы, боль напряжения, то есть боль в глазах, головная боль, боль в надбровных дугах и чувство усталости. Появляются или усугубляются проявления синдрома сухого глаза (ощущения песка, жжения, чувства инородного тела) к концу рабочего дня.

«При гиперкоррекции возникает такой же симптомокомплекс. При длительном использовании неподходящей коррекции глазодвигательные и аккомодационная мышца устойчиво спазмируют и ухудшение зрения прогрессирует», - объяснила Миргородская.

Врач отмечает, что у детей устойчивая недокоррекция может привести к амблиопии или так называемому «ленивому глазу», когда максимальная острота зрения не достигает 100%. При таком заболевании никакие стекла не помогут достичь 100% зрения. Бороться с амблиопией очень сложно, а вылечить не всегда возможно.

Она подчеркнула, что людям с плохим зрением не стоит полагаться на собственные ощущения и знания, за подбором правильной коррекции нужно обращаться к специалисту.