Экономист Толкачев назвал условия, необходимые для развития креативных индустрий

Экономист Толкачев назвал условия, необходимые для развития креативных индустрий
Экономика

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО – 11 окт. Поступательное развитие креативных индустрий возможно только в качестве производной от традиционной экономики, обеспечивающей базовые потребности людей. Об этом заявил РИАМО замруководителя департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Сергей Толкачев.

Он подчеркнул, что только рост производительности в базовой экономике высвобождает ресурсы и создает спрос на продукцию креативных индустрий. По словам экономиста, термин «креативная экономика» произошел от уже подзабытого, модного в начале 2000-х годов термина «новая экономика».

Эксперт отметил, что креативный труд становится ценнее капитала, который многие столетия рассматривался как главный фактор производства, в то время как труд считался второстепенным.

«Повсеместное развитие IT-технологий, проникновение их технологической основы в смежные отрасли услуг, кино, телевидение, шоу и так далее привело к повышению значимости человеческого фактора. Труд человека преодолевает характер дополнения к машине, становится определяющим и направляющим. Креативный труд при неизменных затратах капитала и обычного репродуктивного труда позволяет многократно повысить итоговый результат», – пояснил собеседник.

Он считает, что для развития креатосферы, помимо постоянного роста производительности традиционной экономики, необходимо расширение свободного доступа к информации, а также отмена запрета на интеллектуальную частную собственность.

Ранее стало известно, что в 2022 году вклад творческого сектора столицы в валовой региональный продукт превысил 9% – эта доля втрое больше общероссийского показателя доли креативных индустрий в ВВП.