Воробьев: в Долгопрудном открыт самый большой в России детский технопарк

Воробьев: в Долгопрудном открыт самый большой в России детский технопарк
Общество
Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 6 окт. В Физтех-лицее в подмосковном Долгопрудном открыт самый большой в России детский технопарк, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Данный объект стал последним элементом естественно-научного образовательного кластера, который создан в округе по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. В составе лицее находится учебный корпус начальной школы на 425 мест и кампус для проживания.

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

«Я очень счастлив, что сегодня мы имеем возможность поздравить всех наших любимых, дорогих преподавателей, передовиков, новаторов, наставников, объединяющих талантливых ребят, которые хотят добиться успеха в жизни и сделать много добрых дел. Спасибо нашему Президенту, поддержавшему этот очень смелый проект, строителям, сумевшим запустить его раньше срока», - сказал Андрей Воробьев во время церемонии открытия.

Он отметил, что это все открыто для одаренных ребят, которые хорошо учатся, прославляют страну уже в юном возрасте на олимпиадах, различных соревнованиях. Такие достижения очень важны, потому что технологии в современном мире имеют определяющее значение.

В технопарке организовано 58 лабораторий по 6 направлениям - «биохимтех», «цифратех», «мехтех», «квантех», «техпред», «креативтех», в которых ежегодно смогут заниматься около 10 тыс. учеников со всей страны. Также в лицее обустроены экспериментальная агрозона, полигон для испытания беспилотников, инженерные и творческие мастерские, планетарий, театральная студия на 100 человек, студии звуко- и видеозаписи.

Специально для ребят сделали музей техники и научных достижений, оранжерею, актовые залы на 700 и 250 мест, столовую на 400 человек и медпункт.

По словам директора физтех-лицея им. П.Л. Капицы Марины Машковой, жизненный ориентир – это созвездие учителей. Она поздравила всех педагогов - творческих, креативных, настойчивых, которые вселяют веру в каждого ребенка.

Ученики технопарка будут работать над краткосрочными проектами. Также ребята вне занятий будут использовать инфраструктуру здания для собственных разработок, создания стартапов, получения авторских свидетельств и патентов.

По словам директора технопарка Андрея Богданова, на базе физ-лицея сделан самый большой технопарк в стране. В нем более 50 лабораторий совместно с различными инженерно-техническими компаниями. Так, учащиеся смогут сделать свои проекты, попробовать себя в новых профессиях и поучаствовать в разработке реальных продуктов.

На базе технопарка появится отдельное направление по защите интеллектуальной собственности. Именно поэтому ученики будут применять свои идеи и смогут стать соавторами многих работ компаний. В настоящее время образовательно учреждение уже подписало соглашение с более 60 организациями-лидерами российского технологического и IT-сектора.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ознакомился с некоторыми проектами. Среди них идея ученика 10 класса Арсения Маметьева, который продемонстрировал роботов-футболистов.

Арсений рассказал, что проектом занимается с 8 класса. А после окончания лицея планирует поступать в физтех. Ему нравится изучать программирование, инженерию.

Один из партнеров физтех-лицея - компания Geoscan, которая оборудовала крупную лабораторию в технопарке.

Сотрудник группы компаний Geoscan, оператор БПЛА Владислав Володин отметил, что там будет практически полностью представлен линейный ряд беспилотных воздушных судов. Также ребята узнают что такое программирование, научатся создавать и принимать конструкционные решения в области беспилотной авиации, смогут освоить настоящий полет аппаратов в различных условиях.

Володин отметил, что компания занимается изготовлением промышленной техники, которая предназначена для аэрофотосъемочных работ, магниторазведки.

Физтех-лицей создан в 2014 году, его учредителями стали Московская область и МФТИ. Данный объект является школой нового типа для одаренных детей в области физико-математических наук и инженерной деятельности.

На базе лицея создана среда, максимально раскрывающая творческий потенциал каждого ученика. Лицей работает в лучших традициях знаменитой системы МФТИ, в нем сочетается высокий уровень академического образования, олимпиадная подготовка и научные исследования.

В настоящее время в лицее обучается около 1100 детей со 2 по 11 класс из 45 регионов России. Ребята обучаются по таким профилям, как физико-математический, информационно-технологический, физико-химический и биохимический, инженерный, социально-экономический и лингвистический.

Также с 8 класса у ребят начинается предпрофильное обучение, а в 10-11 они уже обучаются по выбранным направлениям.

В минувшем году 19 выпускников физтех-лицея набрали 100 баллов на ЕГЭ. Учащиеся образовательного учреждения также получили 87 дипломов на заключительном этапе Всероссийской Олимпиады школьников. Ученики лицея стали победителями международных олимпиадах по физике, биологии, астрономии, естественно-научным дисциплинам.

Все выпускники 2023 года поступили в ведущие технические и гуманитарные вузы страны: МГУ им. Ломоносова, МГИМО, МФТИ, МГТУ им. Баумана, Высшую школу экономики, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Медуниверситет им. Пирогова, Сеченовский Университет.

В настоящее время детей обучают 84 педагога, среди которых 3 заслуженных учителя РФ, доктор наук, 2 абсолютных победителя конкурса «Учитель года».

Также образовательное учреждение совместно с МФТИ реализует программы повышения квалификации и профессиональной подготовки.

Уже состоялся попечительский совет АНОО «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы и Всероссийского естественно-научного школьного кластера. В мероприятии приняли участи губернатор Андрей Воробьев, руководители компаний, негосударственных институтов, образовательных центров, фондов, а также ректоры вузов.