Ученый из Дубны удостоен премии РАН за вклад в создание NICA

Ученый из Дубны удостоен премии РАН за вклад в создание NICA
Общество

Фото - © Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

РИАМО - 28 сен. По решению Президиума РАН начальнику Научно-экспериментального отдела физики тяжелых ионов Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Александру Малахову была присуждена Премия имени П. А. Черенкова за цикл исследований в релятивистской ядерной физике, проведенных в ОИЯИ и зарубежных центрах и положенных в основу физической программы ускорительного комплекса NICA — международного мегасайенс проекта, реализуемого на территории Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области со ссылкой на сообщение ОИЯИ.

Александр Иванович Малахов является известным российским физиком, доктором физико-математических наук, профессором, академиком Российской инженерной академии и Международной инженерной академии, руководителем секции «Ядерная энергетика» РИА и заведующим кафедрой физико-технических систем университета «Дубна».

С 1971 г. он работает в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. Сегодня он начальник Научно-экспериментального отдела физики тяжелых ионов ЛФВЭ ОИЯИ.

Премия имени П. А. Черенкова — награда, названная в честь Павла Алексеевича Черенкова, выдающегося советского физика и академика АН СССР. С 1999 года присуждается Российской академией наук за выдающиеся работы в области экспериментальной физики высоких энергий.

NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) является международным мегасайенс проектом, реализуемым на территории России. Это новый ускорительный комплекс, создаваемый на базе Объединенного института ядерных исследований с целью изучения свойств плотной барионной материи.

После того как коллайдер NICA будет запущен, ученые смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала наша Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва, — кварк-глюонную плазму. Помимо задач фундаментальной физики в рамках проекта NICA осуществляется создание специализированных каналов транспортировки пучков заряженных частиц для прикладных исследований в области наук о жизни, радиационного материаловедения, развития передовых технологий ядерной энергетики.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе поддерживают таланты молодых учеников.

«Очень важно, что на самом высоком уровне оценка дается ребятам, которые добиваются таких результатов. Очень важно нам их не упустить и дальше задействовать в системе науки, исследований или внедрения инноваций», — добавил Воробьев.