Число патентов участников Московского инновационного кластера выросло на 24%

Число патентов участников Московского инновационного кластера выросло на 24%
Экономика

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 25 сен. Количество изобретений, запатентованных участниками Московского инновационного кластера, увеличилось в этом году на 23,8%. Общее число выданных патентов достигло 19,8 тыс., сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем личном блоге.

Участниками кластера стали уже свыше 35 тыс. различных компаний из 81 региона страны. Им доступна целая экосистема охраны и коммерциализации прав на интеллектуальную собственность. Кроме того, они могут заниматься привлечением инвестиций и получать льготы от столичного правительства.

Бесплатный сервис добровольной регистрации прав на идеи и разработки позволяет бизнесменам за несколько кликов зафиксировать в блокчейне объекты и сведения о правообладателях, затратах на создание интеллектуального труда и наладить управление нематериальными активами компании в «цифре».

Кроме того, структуры Москвы становятся поручителями перед банком в случае, если предприниматель собирается оформить льготный кредит под залог интеллектуальной собственности. Максимальный размер займа – 50 млн рублей.

Также город компенсирует изобретателям затраты на получение патента, предоставляя грант в 75 тыс. рублей за российский патент и до 2 млн рублей – за иностранный.