Бочкарев: ФОК с 4 бассейнами построили в столичном районе Крюково

Бочкарев: ФОК с 4 бассейнами построили в столичном районе Крюково
Недвижимость
Пресс-служба Москомархитектуры

Фото - © Пресс-служба Москомархитектуры

РИАМО - 20 сен. В Зеленограде закончили строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с аквазоной. Об этом сообщил и. о. заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
Спортобъект располагается в районе Крюково по адресу: улица Заречная, вл. 19.

«Общая площадь возведенного 3-этажного здания составляет около 6,5 тыс. кв. м. Новый ФОК органично дополнил социальную инфраструктуру 17-го микрорайона Зеленограда и в ближайшее время станет главной спортивной достопримечательностью для жителей жилых кварталов, расположенных неподалеку», – сказал Бочкарев.

По словам исполняющего обязанности заммэра, в комплексе оборудовали сразу 4 бассейна: гидромассажный бассейн размерами 4 на 8 м, 2 детских и один 25-метровый для взрослых. Также посетители смогут заниматься в тренажерном зале и зоне единоборств, где будут проводить групповые программы.

Использование контрастных цветов дало зданию современный облик. Фасады облицевали композитными панелями. Рабочие благоустроили прилегающую территорию: высадили кустарники и деревья, вымостили пешеходные дорожки, тротуары и проезды.

И. о. председателя Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил, что в результате итоговой проверки комитет выдал заключение о соответствии готового объекта утвержденному проекту.

«На протяжении всех этапов строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Крюкове инспекторы провели 8 выездных проверок. Специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки качества стройматериалов и возводимых конструкций», – рассказал Войстратенко.

По словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, согласно последнему социсследованию, около 57% жителей Москвы имеют рядом с домом фитнес-центры, а бассейны неподалеку от жилья есть только у 39% респондентов.

«При этом, как показывает наше исследование, у горожан есть запрос на наличие спортивных центров в шаговой доступности, хотя он и ниже, чем, например, на наличие объектов транспортной или детской инфраструктуры. Более того, наличие в районе фитнес-центра повышает уникальность местности и создает дополнительные точки притяжения», – уточнил Михайленко.