Здание института персонализированной медицины в Москве реконструируют – Бочкарев

Здание института персонализированной медицины в Москве реконструируют – Бочкарев
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 12 сен. Здание Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии в столице планируют расширить и реконструировать. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Работы за счет средств федерального бюджета проведут в московском районе Москворечье-Сабурово по адресу: ул. Москворечье, д. 1, стр. 3.

«В рамках проекта реконструкции планируется расширить и обновить существующее здание института персонализированной медицины, а впоследствии пристроить к существующему зданию два новых семиэтажных корпуса», – отметил Бочкарев.

Он добавил, что суммарная площадь корпусов приблизится к 11,3 тыс. кв. м. В основной части помещений разместятся лаборатории и специализированные отделы – блок подготовки и хранения биоматериала, отдел лекарственных препаратов на основе вирусных векторов, отдел вариаций, научно-исследовательский блок и другие.

«Благодаря этому специалисты центра получат отдельные современные здания и возможность использовать высокотехнологичное оборудование, которое улучшит качество и повысит скорость работы учреждения», – уточнил Бочкарев.

Соответствующее разрешение выдал Мосгосстройнадзор. По словам председателя ведомства Игоря Войстратенко, реконструкция будет проходить в два этапа. На первом обновят действующее здание ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» и построят семиэтажный корпус общей площадью 7 тыс. кв. м.

«В ходе второго этапа модернизации построят еще один корпус общей площадью 4,3 тыс. кв. м. Визуально новые здания будут дополнять уже существующее строение», – сказал Войстратенко.

Он отметил, что в реконструируемом здании планируют разместить технические и служебно-бытовые помещения, блок контроля и помещения для хранения, а также центр обработки данных и другие административные помещения, включая конференц-зал.
Шаговую доступность объекту обеспечивает расположение в 850 метрах от станции метрополитена «Каширская». Проект предусматривает благоустройство близлежащей территории с созданием автопарковки, пешеходных дорожек и озеленением. Территория будет доступна для беспрепятственного движения маломобильных граждан.

Институт персонализированной медицины создали в 2017 году на базе ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Специализацией учреждения являются прицельная терапия, предсказание рисков и персональная профилактика.

Ожидается, что в институте персонализированной медицины будут проводить исследования мирового уровня в областях медицинской и молекулярной генетики, а также скринингов для выявления пациентов с различными эндокринопатиями в период новорожденности с использованием генетических технологий в интересах персонализации лечения и диагностики.

По словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, для 70% жителей столицы важно наличие в шаговой доступности объектов медицинского назначения.

«Вместе с тем, горожане отмечают необходимость улучшения обеспеченности поликлиниками, медицинскими лабораториями и больницами своих районов. Развернутое сегодня в городе строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе, объектов здравоохранения и комплексный подход к развитию столицы призваны улучшить ситуацию», – уточнил Михайленко.