Врачи в округе Пушкинский прооперировали женщину с заболеванием кишечника

Врачи в округе Пушкинский прооперировали женщину с заболеванием кишечника
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 16 авг. В Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. поступила 57-летняя пациентка с жалобами на боль в нижней части живота, повышенную температуру и запор. После проведенного обследования врачи выявили у нее острый дивертикулит - грыжеподобные выпячивания стенки кишки, где на фоне застоя кишечного содержимого формируется воспаление, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Такое заболевание может привести к перфорации кишки и перитониту, вплоть до летального исхода.

Заведующий первым хирургическим отделением Артем Косов отметил, что большинство форм дивертикулярной болезни поддаются консервативному лечению.

«Пациентке проведена комплексная терапия, явления острого воспаления полностью купированы, и в удовлетворительном состоянии она выписана домой. Но в течение 3 месяцев было отмечено два рецидива заболевания, а это уже прямое показание для оперативного лечения патологии. Была проведена лапароскопическая операция - удален измененный участок толстой кишки и восстановлена целостность кишечника циркулярным сшивающим аппаратом. Данная операция выполнена через 4 маленьких прокола, для извлечения удаленного участка кишки – 6-сантиметровый разрез в левой подвздошной области с косметическим швом», — рассказал Косов.

На данный момент женщина чувствует себя хорошо и уже выписана на амбулаторное лечение. В стационаре она провела всего 6 дней, а несвоевременное обращение к врачу грозило серьезными осложнениями, требующим экстренной операции. Такие оперативные вмешательства зачастую травматичны и заканчиваются формированием толстокишечной стомы - выведением кишки наружу.

По словам специалистов, основной причиной возникновения дивертикулов является генетическая предрасположенность, а одним из главных факторов риска их возникновения - дефицит клетчатки в рационе и обилие рафинированной пищи. Питайтесь правильно, а при болях в животе сразу же обращайтесь к специалистам.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона отметил, что в Подмосковье становится меньше жалоб на здравоохранение, а качество оказываемой гражданам помощи – выше.

«Приятно видеть, что здравоохранение год от года оценивают жители выше. Жалоб, как мы замечаем, становится меньше», – сообщил глава региона.