Депутат Вшивцев обсудил в Рузе оказание помощи ветеранам боевых действий и членам их семей

Депутат Вшивцев обсудил в Рузе оказание помощи ветеранам боевых действий и членам их семей
Общество

Фото - © Пресс-служба Московского областного регионального отделения партии "Единая Россия"

РИАМО - 14 авг. Депутат Владимир Вшивцев в ходе общения с представителями организации инвалидов в Рузе обсудил вопросы оказания поддержки ветеранам боевых действий и членам их семей. Об этом сообщила пресс-служба партии «Единая Россия».

Среди тем обсуждений — деятельность организаций, формирование доступной среды, механизм квотирования рабочих мест, санаторно-курортное лечение, содействие в организации выездов на культурно-познавательные мероприятия, работа реабилитационных центров для участников СВО и другие вопросы.

«Сегодня, по понятным причинам, особое внимание уделяется вопросам качества жизни ветеранов боевых действий, которые находятся на особом контроле у губернатора Московской области Андрея Воробьева. В этой работе принимают активное участие «Единая Россия», волонтеры и неравнодушные граждане», — подчеркнул Вшивцев.

Парламентарий напомнил, что в настоящий момент в Подмосковье проживает 73,8 тыс. ветеранов боевых действий, для которых предусмотрены меры социальной поддержки, принятые как на федеральном, так и на региональном уровнях. Так, например, бесплатный проезд на наземном транспорте Московской области и города Москвы, включая московский метрополитен, одиноко проживающим инвалидам боевых действий предоставляется бесплатное социальное обслуживание на дому. Депутаты Мособлдумы приняли закон, по которому ветераны боевых действий могут бесплатно газифицировать свои дома.

«Мы постоянно расширяем перечень социальных мер поддержки, которыми могут пользоваться наши защитники Отечества. Особое внимание сейчас к участникам специальной военной операции и их семьям. В рамках принятых мер социальной поддержки – зачисление в детский сад без очереди, бесплатное питание в школах, прохождение реабилитации в центре «Ясенки», содействие в трудоустройстве и получении высшего образования», — продолжил Вшивцев.

В ходе встречи поднимался вопрос участия общественных организаций Рузы в гуманитарных миссиях.

Фото - © Пресс-служба Московского областного регионального отделения партии "Единая Россия"

«Мы плетем маскировочные сети. Специально для их изготовления освободили самое большое помещения в нашем здании. Так нашими общими усилиями в тылу куется победа», — рассказала руководитель общественной организации инвалидов Анна Гамзина.

«Каждый сегодня вносит свой вклад в Победу. Мы проработаем вопрос с поиском материала для производства маскировочных сетей. Впереди осень, а это значит, что «зеленка» станет не актуальной», — отметил Вшивцев.

В завершении встречи с активом Совета ветеранов Рузского округа депутат обсудил вопросы патриотического воспитания молодежи и сохранение памяти о героических страницах прошлого и настоящего нашей страны.