В московских новостройках по реновации создали более тысячи коммерческих помещений

В московских новостройках по реновации создали более тысячи коммерческих помещений
Недвижимость

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 8 авг. На первых этажах принятых в эксплуатацию столичных новостроек по реновации обустроили более тысячи помещений для предприятий малого бизнеса и социально-бытовых сервисов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В новостройках по программе реновации активно открываются социально-бытовые сервисы и предприятия малого бизнеса. Всего во введенных в эксплуатацию домах создано более тысячи таких помещений», – рассказал Бочкарев.

Он добавил, что большую часть из них уже используют – в них готовятся к открытию или уже работают различные предприятия. Благодаря такому подходу участники программы реновации получают более благоприятные условия – вместе с новыми квартирами им становится доступна и комфортная инфраструктура.

По словам руководителя департамента градостроительной политики столицы Сергея Левкина, на первых этажах домов по реновации открывают объекты социально-бытовой сферы – пункты выдачи онлайн-заказов, салоны красоты, кофейни и пекарни, магазины.

«Мы видим, что в этом году в заселяемых новостройках начал работу ряд новых предприятий. Это говорит о востребованности таких помещений у представителей бизнеса», – отметил Левкин.

Как подчеркнул декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, жители Москвы в целом положительно оценивают качество городской среды, но ощущают нехватку хозяйственных магазинов и бытовых сервисов в шаговой доступности от дома. Лучше всего в столице наблюдается обеспечение супермаркетами, салонами красоты, парикмахерскими, продуктовыми, транспортными и детскими сервисами.

«Вместе с тем горожане отметили и дефицит объектов, которые позволяют сэкономить средства: магазин хозтоваров, мастерская по пошиву и ремонту одежды, продовольственный рынок, продуктовый магазин в доме», – сказал Михайленко.

Программу реновации в 2017 году утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Она коснется около миллиона жителей столицы и предусматривает расселение 5175 домов.