Музеи области проводят акцию «Свеча памяти» в День памяти и скорби

Музеи области проводят акцию «Свеча памяти» в День памяти и скорби
Культура
Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

Фото - © Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

РИАМО - 22 июн. Музеи Подмосковья проводят акцию «Свеча памяти», приуроченную к 70-летию начала Великой Отечественной войны, говорится в сообщении пресс-службы советника губернатора Московской области по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодежи Игоря Чайки.

«В подмосковных музеях проходит акция «Свеча памяти». Акция «Свеча памяти» проходит на территории России и стран СНГ и в этому году посвящена 70-летию с момента нападения фашистской Германии на СССР. Участники акции на местах воинских захоронений зажигают свечи в память о погибших», – говорится в сообщении.

В материале уточняется, что в акции мемориального музея-заповедника Дмитрия Менделеева и Александра Блока в усадьбе «Тараканово» в Солнечногорском районе, где есть воинские захоронения, приняли участие выпускники школ, семьи с детьми из Клинского и Солнечногорского районов совместно с ветеранами, а также байкерское движение «Ночные волки». Участники акции почтили погибших минутой молчания, а затем из горящих свечей сложили слово «Помним».

Кроме этого, 22 июня акцию проводит музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Федора Тютчева» (Московская область, Пушкинский район, городское поселение Ашукино, деревня Мураново). В 11:00 в Домовой церкви Спаса Нерукотворного Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» прошел молебен в память воинов-защитников Родины, отдавших свои жизни во имя спасения народов от фашистских захватчиков, дополняется в пресс-релизе.

Затем возле памятника мурановцам, погибшим во время Великой Отечественной войны, состоялся митинг. Участники митинга отдали дань памяти тем, кто своей доблестью на фронте и героическим трудом в тылу внес неоценимый вклад в священное дело борьбы с фашизмом во имя Великой Победы, а также возложат цветы к подножию памятника. Время проведения акции: с 17:00 до 19:00, заключается в материале.

День начала Великой Отечественной войны (22 июня) установлен как памятная дата в России – День памяти и скорби – федеральным законом 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день в 1941 году Германия напала на Советский Союз без объявления войны. В память об этом трагическом событии в России вспоминают погибших, проводят шествия со свечами, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

Музей из Ступина примет участие в международном фестивале «Интермузей-2015»>>