В Москве пройдет реконструкция здания Музея современной истории России – Бочкарев

В Москве пройдет реконструкция здания Музея современной истории России – Бочкарев
Общество

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 7 июл. Работы по реконструкции проведут в здании Музея современной истории России, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, после реконструкция площадь здания будет увеличена и составит более 4,4 тыс. кв. м.

«Реконструкция будет проведена без изменения габаритов – работы коснутся внутренней перепланировки, также будет создана эксплуатируемая кровля площадью около 396 кв. метров», – отметил заммэра.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, здание находится по адресу: ул. Тверская, з/у 21/4 (ЦАО). Сейчас площадь музея составляет более 3,4 тыс. кв. м.

Реконструкцию будут проводить только в новом здании. Работы не будут проводить в исторической постройке - ансамбле «Дом (Английский клуб), возведенном в конце XVIII веке - начале XIX века.

«Одна из главных задач, которая ставится мэром Москвы Сергеем Собяниным – это создание различной инфраструктуры для комфортной жизни горожан, в том числе и досуговой», - сказала Пятова.

Она добавила, что что после реконструкции повысится пропускная способность музея. Новое здание станет еще одним местом притяжения горожан и гостей столицы.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил важность наличия культурных и креативных пространств для повышения комфортности проживания в городе.

«Роль культуры как одной из главных составляющих в формировании поведения горожан в пространстве города за последние годы значительно выросла. Одним из интересных и эффективных решений по удовлетворению запроса жителей на объекты культуры является создание креативных пространств и развитие уже существующих площадок», – сказал он.

По его словам, для горожан важно, что в шаговой доступности с их домами находятся объекты культуры. Это не первостепенная потребность москвичей, но это добавляет уникальности району.