ИТ‑эксперт Царев: в России в 2024 году ожидается всплеск кибератак со стороны ИИ

ИТ‑эксперт Царев: в России в 2024 году ожидается всплеск кибератак со стороны ИИ
Общество

Фото - © Freepik

РИАМО - 28 июн. В ближайшем будущем искусственный интеллект сможет самостоятельно планировать и проводить кибератаки, всплеск таких инцидентов ожидается в следующем году, сообщил РИАМО эксперт в сфере кибербезопасности и права в ИТ, управляющий RTM Group, член МРО «Деловая Россия» Евгений Царев.

«Уже в ближайшем будущем ИИ сможет самостоятельно планировать и проводить кибератаки. Элементы этого есть уже сейчас. А в следующем году мы ожидаем всплеск подобных инцидентов. Проблема мошеннических кол-центров, например», – сказал Царев.

По словам эксперта, в будущем произойдет борьба ИИ с ИИ. Поэтому инвестировать в эту сферу очень важно.

Он отметил, что искусственный интеллект – прорывная технология, резко меняющая мир, как появление автомобиля в свое время. Как любая такая технология, она создает риски для безопасности.

«Простой пример – ИИ уже сейчас используют для планирования и реализации оптимального вектора кибератаки. С его помощью можно идеально сочетать различные методы атак для того, чтобы успешно достичь цели. ИИ отлично находит оптимальные варианты. Государство хочет контролировать происходящее, и это правильно», – рассказал Царев.

По его словам, главное, чтобы любые нормативные инициативы, включая законы, не пыталась остановить прогресс.

«Под предлогом безопасности можно ведь и вовсе запретить исследования в этом направлении. Понятное дело, безопасность на длинной дистанции это подорвет», – заключил киберэксперт.

Ранее стало известно, что правительство РФ занимается разработкой закона об искусственном интеллекте. Среди основных направлений – обезличивание используемых им данных и масштабирование уже имеющихся «правильных решений».