Детский хирург Седнев объяснил, когда при пилонидальной кисте нужна операция

Детский хирург Седнев объяснил, когда при пилонидальной кисте нужна операция
Здравоохранение
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 23 июн. В большинстве случаев пилонидальные кисты лечатся оперативным путем, но иногда пациенту требуется операция, сообщил РИАМО врач высшей категории, детский хирург клиники «СМ-Клиника» для детей Сергей Седнев.

«Оперативное лечение копчикового хода подразумевает иссечение кожно-жирового участка, на котором расположены ходы или свищевые отверстия. В самом начале операции ходы специально прокрашиваются, чтобы минимизировать риск оставить незамеченным какое-либо отверстие. Эта мера позволяет радикально удалить образование со всеми свищами и избежать рецидива», — пояснил Седнев.

Он добавил, что при осложненном течении заболевания операция проводится в 2 этапа. На первом этапе ведется борьба с острым гнойным воспалением: вскрытие гнойного очага, санация, удаления патологических элементов из полости кисты (волосы, сальные массы и т.д.). Затем пациент принимает назначенные препараты, ежедневно бывает на перевязках, при необходимости проходит физиопроцедуры. А на втором этапе делается иссечение кисты.

«Операция проводится под интубационным наркозом. Ее продолжительность зависит от размеров, локализации кисты, степени распространенности свищевых ходов и других анатомических особенностей. Но если говорить в среднем, то это от 30 минут до 2 часов», - уточнил доктор.

По его словам, в первые часы или сутки после операции необходим постельный режим. Вставать и ходить самостоятельно можно уже на следующий день, сидеть — через 7-14 дней.

«Длительного пребывания в стационаре не требуется, уже на 2-3 сутки пациент может быть выписан на амбулаторное долечивание. Обязательное наблюдение хирурга необходимо в 1, 3 и 6 месяцы после операции», - рассказал Седнев.

Как подчеркнул детский хирург, важно помнить, что при запущенных состояниях число свищей увеличивается и происходит хронизация процесса, поэтому чем раньше пациент обратиться к врачу, тем лучше пройдет восстановительный период.

Пилонидальная киста – это врожденная патология, которая представляет собой аномалию, локализующуюся в пространстве между ягодицами

Как вам материал?