Врач Седнев перечислил признаки пилонидальной кисты

Врач Седнев перечислил признаки пилонидальной кисты
Здравоохранение
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 23 июн. В ряде случаев пилонидальная киста может протекать без заметных признаков и обнаруживаться только при внешнем осмотре, сообщил РИАМО врач высшей категории, детский хирург клиники «СМ-Клиника» для детей Сергей Седнев.

Пилонидальная киста – это врожденная патология, которая представляет собой аномалию, локализующуюся в пространстве между ягодицами

По словам врача, при заболевании на коже в области копчика появляется воронкообразное втяжение и объемное образование, которое может распространяться от межъягодичной складки.

«Пациент начинает испытывать дискомфорт в области крестца и копчика, ощущать боли, зуд, жжение. Иногда через свищевые отверстия отмечается выделение сукровицы, гноя, прозрачной жидкости, что проявляется патологическими пятнами на нижнем белье, появлением неприятного запаха», - пояснил Седнев.

Он добавил, что при воспалительных и нагноительных процессах в области копчика отмечается воспаление, выраженный отек. Это может сопровождаться ознобом, повышением температуры тела — и тогда важно как можно скорее показать ребенка детскому хирургу. Врач назначит функциональные исследования, такие как УЗИ и МРТ крестцово-копчиковой области, чтобы подтвердить диагноз и начать лечение.