27 коммерческих и производственных объектов построили в Москве с начала года – Бочкарев

27 коммерческих и производственных объектов построили в Москве с начала года – Бочкарев
Недвижимость
Jose Losada

Фото - © Jose Losada/Unsplash.com

РИАМО - 14 июн. С начала 2023 года в столице построили и ввели в эксплуатацию 27 складов, производственных корпусов, а также офисных и торговых объектов. Большая часть из них построена на частные инвестиции, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, создание дополнительных мест приложения труда – это важная часть развития города.

«Только с начала этого года на территории столицы завершено строительство и введено в эксплуатацию 10 торговых объектов, 5 складов, по 6 офисных и производственных комплексов общей площадью почти 235 тыс. кв. м», – сказал Бочкарев.

Он подчеркнул, что значительную часть данных объектов возвели за счет частных инвестиций. Благоприятный инвестиционный климат позволяет ежегодно вводить в эксплуатацию большое количество коммерческих, производственных и деловых объектов.

По словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, масштабное строительство объектов коммерческой и деловой недвижимости соответствует принципам полицентричности и комплексности, лежащих в основе столичной градостроительной политики.

Он отметил, что в данный момент важным фактором развития мегаполиса является формирование альтернативных локальных центров, предоставляющих комплекс повседневных и базовых услуг. Ранее сложившиеся в столице диспропорции постепенно устраняются.

Ранее Бочкарев заявил, что с начала нынешнего года в столице возвели и ввели в эксплуатацию более 230 объектов общей площадью 5,65 млн кв. м, среди них 2,58 млн «квадратов» жилья. Годовой план по вводу недвижимости выполнен на 2/3.