Пластический хирург Стражников рассказал о правильном подходе к увеличению груди

Пластический хирург Стражников рассказал о правильном подходе к увеличению груди
Здравоохранение
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 13 июн. Если захотелось увеличить грудь, то для начала следует определиться, какой размер нужно получить. Пластический хирург во время консультации с пациентом индивидуально подберет импланты, сообщил РИАМО врач-пластический хирург Центра пластической хирургии «СМ-Клиника» Руслан Стражников.

Он добавил, что врач учитывает не только пожелания, но и анализирует исходные данные женщины: рост и вес, пропорции фигуры, первоначальный объем и плотность груди, объем грудной клетки, состояние кожи, наличие деформации и изменения молочной железы.

«Пластический хирург при выборе импланта опирается на свой многолетний опыт и принимает взвешенное решение. В большинстве случаев импланты со слишком большим объемом (400 мл и более) приводят к неестественному внешнему виду, и устанавливать их не рекомендуется», - сказал Стражников.

По его словам, после протезирования большими имплантами будет не только менее заметен эстетический эффект, еще и существует риск появления мастоптоза – опущения железы из-за того, что мягкие ткани не способны удерживать имплант.

Врачи пояснил, что сейчас хирурги чаще всего работают с силиконовыми имплантами, состоящими из силиконовой оболочки и заполненными вязким силиконовым гелем. Такой материал схож с тканями молочной железы и его практически не отличить от естественных тканей.

«Современные эндопротезы молочной железы отличаются максимально длительными сроками эксплуатации и высоким уровнем безопасности для организма. Практически все крупные производители имплантов дают на них пожизненную гарантию. Поэтому, если все устраивает, менять их не надо», - отметил пластический хирург.

Он подчеркнул, что для контроля за состоянием имплантов рекомендуют ежегодное УЗИ молочных желез и консультацию пластического хирурга.