Подмосковный аллерголог объяснила, как избежать симптомов аллергии в сезон тополиного пуха

Подмосковный аллерголог объяснила, как избежать симптомов аллергии в сезон тополиного пуха
Здравоохранение
alukr

Фото - © alukr/Flickr.com

РИАМО - 9 июн. В разгар цветения тополя все чаще можно услышать фразу: «У меня аллергия на тополиный пух». О том, каких мер следует придерживаться, чтобы избежать проблем со здоровьем, рассказала детский врач-аллерголог Коломенской больницы Ирина Овасапян, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Тополиный пух сам по себе не является аллергеном, поскольку не содержит вещества, которые способны вызвать аллергию у людей, однако обладает высокими абсорбирующими свойствами, перенося на себе пыльцу других растений, цветущих в это время.

«При появлении симптомов аллергии в сезон тополиного пуха не нужно сдавать анализы на аллергию к пыльце тополя, так как пух не является пыльцой. Выделения из носа, чихание, зуд в носу, слезотечение, покраснение глаз – скорее всего, это реакция на цветение злаковых трав», – рассказала Ирина Овасапян.

По словам специалиста, для того чтобы избежать аллергических проявлений, необходимо избегать прогулок в ветреную погоду. Закрывайте окна, либо ограничивайте доступ тополиному пуху при помощи москитных сеток. На улице следует носить очки и медицинские маски, также можно использовать мини-фильтры для носа. При серьезном течении аллергии необходимо обратиться на консультацию к аллергологу для назначения обследования.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе становится меньше жалоб на здравоохранение, а качество оказываемой гражданам помощи – выше.

«Приятно видеть, что здравоохранение год от года оценивают жители выше. Жалоб, как мы замечаем, становится меньше», – сообщил Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона.