В поликлинике Красногорска появился новый пневмотонометр

В поликлинике Красногорска появился новый пневмотонометр
Здравоохранение

РИАМО - 9 июн. В поликлинике на ул. Октябрьской, 17 в Красногорске появился новый пневмотонометр, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

«Пневмотонометр нужен для скринингового исследования внутриглазного давления у первичных пациентов и пациентов с глаукомой. Помимо измерения давления, он может измерять толщину роговицы (пахиметрия), а также дает возможность сделать снимки угла передней камеры глаза, что также необходимо для диагностики глаукомы. Измерение толщины роговицы сразу дает нам понять, насколько критично повышение или снижение внутриглазного давления у пациента, т.к. оно зависит от ее параметров: например, при утолщении роговицы значения ВГД могут быть высокими на аппарате, но на деле – абсолютно нормальными в жизни», – сказала врач-офтальмолог поликлиники Елена Изотова.

Пройти исследование можно на приеме врача-офтальмолога. К офтальмологу доступна самозапись. Можно записаться по телефону 122, через региональный портал Госуслуг и чат-бота Дениса.

Оснащение поликлиник новым оборудованием – одно из приоритетных направлений программы модернизации первичного звена министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе становится меньше жалоб на здравоохранение, а качество оказываемой гражданам помощи – выше.

«Приятно видеть, что здравоохранение год от года оценивают жители выше. Жалоб, как мы замечаем, становится меньше», – сообщил Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона.