Урок об экологии прошел для учащихся колледжа № 7 в Щелкове

Урок об экологии прошел для учащихся колледжа № 7 в Щелкове
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

РИАМО - 9 июн. Очередной урок экологического просвещения от регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия» филиала «Подмосковный», курируемого министерством ЖКХ Московской области, прошел 7 июня. В этот раз занятие провели для учеников 3 и 4 классов лагеря-лицея Щелковского колледжа № 7. Урок провела эколог-просветитель ООО «Хартия» Тамара Матвийчук, сообщает пресс-служба ведомства.

На примере учебного видеоматериала и подготовленных образцов разных переработанных фракций школьникам рассказали об основных видах отходов, которые нужно сортировать и накапливать раздельно, чтобы в последствии их можно было отправить в переработку.

Для того, чтобы теоретические знания превратились в практические навыки, ребята без помощи эколога попробовали разложить 63 разные фракции по степени их опасности, размеру и годности к переработке. Проверяя проделанную учениками работу, эколог разъясняла правильность или не правильность принятых ребятами решений, попутно рассказывая из каких первичных ресурсов сделаны предметы и во что их можно переработать.

«Правильная экопропаганда и специальные знания воспитывают в школьнике не только культуру обращения с ТКО, но и желание сделать окружающий мир лучше и чище», - сказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

В рамках национального проекта «Экология» с 2019 года в Московской области реализуется реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для обеспечения современного подхода по утилизации отходов построены 11 высокотехнологичных комплексов по переработке ТКО, на которых сортируется 100% всех отходов, 50% из которых направляется напрямую на вторичную переработку.

«Следующий шаг в реализации реформы – это увеличение рынка переработки и количества товаров, производимых из вторсырья. Для большего количества извлеченных материалов, которые в дальнейшем обретут «вторую жизнь», на подмосковных КПО уже внедрены дополнительные роботы-сортировщики», – уточнил Антон Велиховский.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что тема экологии актуальна для Московской области.

«Тема экологии всегда актуальна для любой территории, в том числе, для Подмосковья, где живет, отдыхает, гуляет, работает большое количество людей. Мы поставили задачу, чтобы в территориях, в городах Подмосковья не было «грязных» предприятий, которые существенно влияют на экологию, доставляют хлопоты жителям. Эта работа ведется весьма успешно», – сказал Воробьев.