19 проектов по созданию производственных площадей реализуется в Подмосковье

19 проектов по созданию производственных площадей реализуется в Подмосковье
Недвижимость

Фото - © Сайт Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области

РИАМО - 9 июн. На сегодняшний день в Московской области в разной степени реализации находятся 19 проектов по созданию производственных площадей в формате «Подмосковье индастриал». Реализация этих проектов позволит создать в регионе более 30 тыс. новых рабочих мест, сообщает пресс-служба регионального Мининвеста.

Заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева отметила, что на сегодняшний день уже реализованы три проекта «Подмосковье индастриал» с общим объемом инвестиций более 5 млрд рублей. Они запущены в городских округах Подольск и Солнечногорск.

«Пять проектов находятся на стадии строительства, один в стадии проектирования, еще по 13 проектам определяется статус земельных участков. Совокупный объем инвестиций в рамках всех проектов в формате »Подмосковье индастриал" составит 133,5 млрд рублей», – отметила зампред.

Так, в индустриальных парках «Сынково» и «Есипово», а также на территории промышленной площадки LOFTINDPARK, построенных в формате «Подмосковье индастриал», смогут разместиться почти 1,5 тыс. компаний-резидентов.

Формат «Подмосковье индастриал» предполагает создание готовой промышленной недвижимости, которая подходит для размещения компаний различного профиля: фармацевтика, логистика и хранение, маркетплейс, производства, и других. Это полностью готовые промышленные боксы для размещения производственных предприятий. Также для удобства будущих резидентов создается необходимая для их дальнейшей работы инфраструктура: от необходимых инженерных коммуникаций до парковок для сотрудников.

Такой подход позволяет минимизировать собственные расходы резидентов на строительство и значительно сокращают сроки запуска предприятия.

Чтобы сделать возможность приобретения такой недвижимости максимально доступной, в регионе работает программа «Промышленная ипотека», в рамках которой инвесторы могут получить кредит по ставке до 5% годовых, направив эти средства на покупку готового помещения для запуска производства или на строительство такого объекта.

Как ранее сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям, он считает важным и дальше сопровождать все процессы, которые сопутствуют поддержке бизнеса.

«Я благодарен правоохранительному блоку, прокуратуре, МВД, судебной системе за то, что также внимательно сопровождаются темы, которые позволяют предприятию чувствовать себя уверенно», - сказал губернатор.