Риелтор спрогнозировала падение цен на жилье после ужесточения требований ЦБ к ипотеке

Риелтор спрогнозировала падение цен на жилье после ужесточения требований ЦБ к ипотеке
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 7 июн. Снижение спроса на квартиры после ужесточения требований ЦБ к ипотеке станет фактором, который будет стимулировать падение цен на жилье в России, сообщила РИАМО руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риелторов Москвы», член Московского регионального отделения «Деловой России» Екатерина Никитина.

1 июня вступили в силу изменения от ЦБ: регулятор переутвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Первоначальный взнос заемщика для неприменения надбавок теперь должен составлять не менее 20%, а с 1 января 2024 года – не менее 30%. То есть сейчас банкам придется либо увеличивать первоначальный взнос, либо повышать ставки.

«Снижение спроса на квартиры после ужесточения требований ЦБ к ипотеке станет фактором, который будет стимулировать падение цен на жилье в России. Прогнозирую, что на рынке жилой недвижимости Москвы падении составит от 3 до 5% в зависимости от сегмента и того, какая структура сделок была у жилого комплекса», – сказала Никитина.

По ее словам, больше всего пострадают застройщики, которые свои рекламные кампании строили на минимальном первоначальном взносе как основном преимуществе.

«При этом снижение цен на квартиры будет очень плавным и начнется не сразу. Первый эффект мы увидим не ранее чем через 3-4 месяца. Сначала по инерции сделки будут закрываться на текущих условиях с нынешним уровнем цен. Далее начнется плавная коррекция», – отметила Никитина.

То, что предусмотрен постепенный переход – с 1 июня минимальный первоначальный взнос вырос до 20%, а через полгода еще на 10% – до 30%, является благом для рынка, заявила эксперт.

«Это обеспечит более плавный переход к новым условиям, даст людям и застройщикам время, чтобы привыкнуть и перестроиться», – заключила она.