Отдых на Кубе летом 2023: места и цены туров с перелетом

Отдых на Кубе летом 2023: места и цены туров с перелетом
Шпаргалки
Alex Meier

Фото - © Alex Meier/Unsplash.com

Где отдохнуть на Кубе летом 2023 года и сколько стоит отдых, читайте в материале РИАМО.

Где отдохнуть на Кубе летом 2023

Ban Yido

Фото - © Ban Yido/Unsplash.com

Россия возобновит регулярное авиасообщение с Кубой с 1 июля, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко 19 мая. Он подчеркнул, что Куба является ключевым партнером России в Центральной Америке и совершенно логично, что нужно развивать экономические отношения с этой страной. На каких курортах можно отдохнуть на Кубе летом 2023 года и сколько будет стоить отдых, читайте далее.

Варадеро

Nic Tang

Фото - © Nic Tang/Unsplash.com

Самый известный курорт Кубы, здесь находятся лучшие пляжи Карибского моря и отдыхает большинство россиян. После долгого перелета и прибытия в Гавану можно сесть на такси и за час с небольшим добраться до Варадеро. В городе первоклассные гостиницы и развитая инфраструктура: здесь расположено более 50 отелей.

Одна из местных достопримечательностей – природный парк Варадеро (Пунта Икакос). Это заповедник с красивыми пляжами и двумя пещерами: пещерой Амбросио и пещерой Мусульман.

Также в Варадеро можно посетить парк Йосоне, который славится густыми цветниками, ресторанами, бассейнами и небольшим озером (где можно заняться греблей).

Кайо-Коко

Juan Rojas

Фото - © Juan Rojas/Unsplash.com

Свое название остров получил по имени обитающей здесь птицы. Удобнее всего до Кайо-Коко добираться из Варадеро. Ну курорте много первоклассных отелей, широко распространен вариант «Все включено».

Кайо-Коко привлекает туристов сочетанием первоклассного сервиса и девственной природы, которая словно еще не тронута цивилизацией. На острове живет множество птиц и млекопитающих, находится национальный парк, а местные горы позволяют заниматься альпинизмом и скалолазанием.

В море, неподалеку от острова, расположен коралловый риф, напоминающий огромный аквариум.

Кайо-Ларго

Michael Green

Фото - © Michael Green/Unsplash.com

Курорт находится примерно в 80 километрах южнее Большого Острова. Добираться до острова удобнее всего из Варадеро или Гаваны. Местного населения на Кайо-Ларго нет, кубинцы приезжают сюда только для работы и обслуживания отдыхающих.

Остров славится своими пляжами с белоснежным песком, живописной природой и богатым подводным миром. Вода здесь настолько прозрачная, что загореть можно, даже купаясь в море.

Каждый отель представляет собой мини-город, для детей построены развлекательные комплексы, а взрослых порадует вкусная кубинская кухня.

Кайо-Гильермо

Abdou.W

Фото - © Abdou.W/Flickr.com

Остров соединяется с Кайо-Коко автомобильной дорогой. Здесь находятся первоклассные отели, предлагающие вариант «Все включено». На курорте часто устраиваются различные вечеринки, звучит живая музыка.

Море здесь теплое и имеет необычный цвет со всеми оттенками синего и зеленого. На этом курорте нет сильных волн, поэтому здесь можно отдыхать с детьми. Мягкий песок на пляжах не обжигает ног даже в самую жаркую погоду.

Гавана

Spencer Everett

Фото - © Spencer Everett/Unsplash.com

Столица дружественной республики находится на берегу Мексиканского залива в северо-западной части Кубы. В Гавану едут прежде всего те туристы, которые хотят ближе познакомиться с кубинской культурой и местными традициями, ведь этот город запросто можно назвать музеем под открытым небом. Все экскурсии и прогулки по столице неразрывно связаны с историческим центром, где сохранились памятники колониальной и дореволюционной архитектуры.

В самой Гаване очень мало чистых и подходящих пляжей для отдыха у моря. Буквально в 15 минутах езды от центра города начинается длинная полоса так называемых восточных пляжей, на которых вполне комфортно загорать и купаться. Стоимость пакетных туров в столицу выше, чем на самый популярный пляжный курорт страны Варадеро. Поэтому сюда стоит ехать любителям архитектуры, традиций и желающим познакомиться с настоящей жизнью кубинцев.

Поскольку в Гаване пляжная полоса не самая лучшая в Кубе, то здесь практически не представлены мировые сети отелей. В основном номерной фонд для отдыхающих – частный сектор и недорогие городские гостиницы. Найти отель по системе all inclusive на берегу моря и в тихом месте будет очень сложно или очень дорого.

Санта-Лусия

Maximilian Hofer

Фото - © Maximilian Hofer/Unsplash.com

Курорт Санта-Лусия находится на северо-востоке страны и является одним из лучших мест для отдыха. Здесь водятся розовые фламинго, которых регулярно могут увидеть туристы. Великолепный чистый пляж понравится отдыхающим всех возрастов. Гостей размещают в первоклассных отелях.

Недалеко от Санта-Лусии находится старинный город Камагуэй. В XVII веке пират Генри Морган устроил в нем пожар, и с тех пор город представляет собой настоящий лабиринт с узкими улицами и живописными домами. Пляжный отдых здесь можно совместить с увлекательной экскурсией.

Сколько стоит отдых на Кубе с перелетом

Adam Khan

Фото - © Adam Khan/Unsplash.com

Владелец и директор туристической компании «Трэвели» Павел Неон утверждает, что туры летом на Кубу стоят достаточно дешево по сравнению с другими направлениями, но при этом напоминает, что лето – не самый удачный сезон для отдыха в дружественной республике, поэтому цены на летние туры гораздо ниже, чем на сезонные.

Туры от Pegas Touristik

Турагентство Pegas Touristik предлагает бюджетный отдых со скидкой на проживание в Варадеро, Кайо-Коко, Кайо-Гильермо, Санта-Лусии и Камагуэе. Стоимость проживания для двоих человек от 5 до 7 ночей в Варадеро и 3-х до 7 ночей в Кайо Коко вместе с перелетом по системе «Все включено» в разных отелях колеблется от 170 тысяч рублей.

Туры от Anex Tour

Туроператор Anex Tour организует отдых «Все включено» на двоих человек в Варадеро и Кайо-Коко от 7 до 14 дней от 190 тысяч рублей.

Туры от «Солнцетура»

Турагентство «Солнцетур» предлагает туры в Варадеро, Гавану, Кайо-Коко, Кайо-Гильермо от 6 до 9 дней на двоих от 213 тысяч рублей.

Где еще искать туры на Кубу

Найти выгодные предложения туроператоров и сравнить их цены можно также на агрегаторах Travelata, Level.Travel, Onlinetours, «Слетать.ру», «Туту.ру», tourvisor.

Нужна ли виза для поездки на Кубу

XH_S

Фото - © XH_S/Unsplash.com

Между Россией и Кубой подписано соглашение о безвизовом въезде. Въезд на Кубу для россиян на срок, не превышающий 90 дней, осуществляется без визы по заграничному паспорту.

Работает ли на Кубе карта «Мир»

Mark de Jong

Фото - © Mark de Jong/Unsplash.com

По словам основателя Всероссийского туристического конгресса Follow Platform, автора блога для турагентств «Ок, бронируйте» Рики Асатурян, в ближайшее время на Кубе планируется наладить оплату картой «Мир», хотя платежная система уже работает на острове с марта 2023 года, но в ограниченном режиме – с российских карт можно лишь снимать кубинские песо в банкоматах столицы республики – Гаваны.

Полезные советы туристам

tiago claro

Фото - © tiago claro/Unsplash.com

Основатель сети туристических агентств «Солнцетур» Владимир Ровняго напутствует туристов, решивших отдохнуть на Кубе, полезными советами.

Он напоминает, что на Кубе используется особая туристическая валюта – кубинский конвертируемый песо (CUC) и советует обменять рубли на местные деньги заранее, чтобы избежать проблем на месте.

Также он рекомендует заранее узнать у своего мобильного оператора о стоимости роуминга на Кубе. Часто он бывает довольно дорогим. Бесплатный Wi-Fi, по словам Ровняго, тоже редкость, поэтому он советует купить местную SIM-карту или интернет-карту ETECSA.

«Не забывайте о таможенных правилах при выборе сувениров. Например, вы можете вывезти не более 50 сигар и 1 литр рома без декларирования», – также напоминает директор туристической сети.

Карибское солнце, по его словам, очень активное, поэтому обязательно нужно взять с собой солнцезащитный крем с высоким SPF, особенно если проводить много времени на пляже.

«Всегда помните о том, что на Кубе жарко и влажно, поэтому регулярное пополнение водного баланса – ваш ключ к комфортному отдыху. Учитывая, что на Кубе влажный тропический климат, одежда из натуральных тканей, таких как хлопок или лен, будет наиболее комфортной. Не забудьте взять с собой шляпу и легкий плащ или зонт на случай тропических дождей», – напутствует туристов Ровняго.

Кроме этого, он призывает отдыхающих беречь уникальную кубинскую природу с ее биоразнообразием и не оставлять мусор на пляжах.