Стало известно расписание IX книжного фестиваля «Красная площадь» на 5 июня

Стало известно расписание IX книжного фестиваля «Красная площадь» на 5 июня
Культура

Фото - © Департамент культуры города Москвы

РИАМО - 4 июн. Жителей и туристов столицы приглашают 5 июня принять участие в IX Книжном фестивале «Красная площадь», сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы.

Так, на главной сцене для любителей литературы пройдет встреча двух писателей и авторов книг «Два Толстых. Как написать биографию классика?» Павла Басинского и Алексея Варламова. Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко расскажет о влиянии произведений братьев Стругацких на литературу.

А в 17:00 для участников фестиваля покажут премьеру документального мультимедийного спектакля «Нюрнберг. Текст», посвященного истории Нюрнбергского процесса и роли русских советских литераторов и журналистов в создании образа трибунала. Завершится день музыкально-литературной композицией «Чехов и Чайковский».

Для любителей художественной литературы пройдет круглый стол «Александр Кабаков: джаз в прозе» с участием журналистов и писателей. Также состоится дискуссия «Настоящее и будущее детской литературы: как быть интересным» соберет на одной площадке главных редакторов региональных журналов для детей и юношества. Участники обсудят продвижение национальной литературы для подрастающего поколения.

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Особое внимание уделяется новому, но популярному жанру - комиксам. Художник и сценарист Александр Полторак расскажет, как выйти на международный рынок после создания комиксов. Поговорить о комиксах можно будет и во время дискуссии «Комикс-адаптация классики: от Достоевского до Булгакова».

В период с 8 до 9 вечера все желающие смогут узнать о новом региональном книжном фестивале «МИГ», который впервые пройдет 7–8 октября 2023 года в Менделеевске. Участники дискуссии обсудят книжный фестиваль «МИГ» как формат, который выходит за границы классического книжного события.

Также с 17 до 17:45 состоится представление новой книги Дмитрия Миропольского в жанре нон-фикшн «Тайна одной саламандры». В ней рассказывается история одной опасной и таинственной пандемии.

А с 16:00 до 16:45 главный архитектор столицы Сергей Кузнецов представит оригинальную интерактивную книгу-прогулку «Я – Москва. Как устроен город». Посетители смогут узнать обратную сторону такого сложного организма, как город. А Марийский иммерсивный театр «Калык шынык» представит спектакль по мотивам марийской сказки «Отю и Маска».

На фестивале национальных литератур народов России выступят творческие коллективы из разных уголков страны со своими традиционными номерами и постановками.

Пройдут также интересные лекции, марафоны для молодых поэтов и писателей, представления и показы сказок. Состоится творческая встреча с писателями Донбасса и Новороссии, а рок-музыкант и поэт Гарри Ананасов представит сборник своих стихов «Саундтрек длиною в жизнь».

Участники фестиваля смогут узнать, какую роль играет критика в литературе, а также что такое замысел автора, какие существуют «маркеры» и «маяки» литературы и какие ожидания у современного читателя. А мультимедийный проект от фонда «Подсолнух» расскажет, как научить детей понимать искусство.