Почти 800 подмосковных предприятий получили статус социальных с начала года

Почти 800 подмосковных предприятий получили статус социальных с начала года
Экономика

Фото - © Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

РИАМО - 2 июн. Статус социального предприятия с начала 2023 года получило около 800 подмосковных компаний. Заявки поступали как впервые, так и от предпринимателей, желающих подтвердить свой статус, сообщает пресс-служба регионального Мининвеста.

Зампредседателя правительства Подмосковья — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева отметила, что почти 600 компаний в этом году успешно подтвердили статус социальных предприятий, а 200 — это новые бизнес-единицы.

«Суммарно на данный момент социальными компаниями в Подмосковье признано 799 субъектов МСП. Всего в 2023 году было подано около 850 заявок», — отметила Зиновьева.

Статус «Социальное предприятие» для малого и среднего бизнеса дает доступ к разным мерам поддержки, в том числе субсидиям и грантам. Полученные средства компания может направить на ремонт, аренду, оплату коммунальных услуг и другие цели. Старт приема заявок на участие в конкурсном отборе запланирован 1 августа 2023 года. Подать заявку на участие в конкурсах можно будет онлайн на портале госуслуг Подмосковья.

Статус соцпредприятия необходимо подтверждать ежегодно на РПГУ. После одобрения заявки сведения будут внесены в электронный реестр автоматически.

Также социальные предприниматели могут воспользоваться консультациями, услугами и сервисами центра «Мой бизнес», созданного в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом РФ. Специалисты центра также помогут подать заявку на участие в конкурсах субсидий и грантов.

Подробнее о мерах поддержки для социальных предпринимателей можно узнать на инвестиционном портале Московской области, а также в Telegram-канале «Мининвест Подмосковья» и группе во «ВКонтакте».

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области. Они могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками, компенсации на развитие инфраструктуры.

Губернатор также отмечал, что в сложившейся в России экономической ситуации правительство Подмосковья старается найти индивидуальный подход к каждому предпринимателю, работающему на территории региона.