Бочкарев: 63 здания ввели в эксплуатацию на месте бывших промзон в Москве с начала года

Бочкарев: 63 здания ввели в эксплуатацию на месте бывших промзон в Москве с начала года
Недвижимость

Фото - © Сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 1 июн. На территории бывших промзон в Москве с начала 2023 года в эксплуатацию ввели 63 новых здания, их общая площадь – 2,5 млн «квадратов», сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, столичные промзоны – это площадки активного роста и развития города, способствующие реализации градостроительных проектов, благодаря которым заброшенные территории вовлекаются в жизнь мегаполиса.

«Только с начала этого года на бывших промплощадках введено в эксплуатацию 2,5 млн кв. м недвижимости, в том числе 1,2 млн кв. м жилья», – сказал Бочкарев.

Он отметил, что с 2011 года в границах промышленных и коммунальных зон Москвы ввели в эксплуатацию 1163 различных объекта недвижимости общей площадью свыше 38,3 млн кв. м, из них более 16 млн кв. м – это жилье.

«Территории бывших заводов и фабрик и в будущем будут привлекательны для реализации различных проектов в первую очередь за счет своего расположения и общей площади», – заявил вице-мэр.

Бочкарев подчеркнул, что в создание новых районов на месте заброшенных территорий охотно инвестируют бизнесмены и девелоперы.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказал, что больше всего объектов – 183 – ввели в эксплуатацию на юге столицы. Среди них 86 жилых домов, 10 детсадов, 5 школ и 1 лечебно-оздоровительный объект.

Также в ЮАО утверждено самое большое число проектов планировки территорий бывших промышленно-коммунальных территорий – 20.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко заявил, что соцопрос показывает высокую оценку россиянами перспектив проектов редевелопмента зданий. В них они желают видеть соцучреждения и офисы.

«Среди тех горожан, в чьих городах за последние 3-5 лет проводилась реконструкция старых зданий, также 72% опрошенных дали позитивную оценку итоговому результату», – сказал Михайленко.