Эксперт объяснила, почему работа через китайский аналог SWIFT будет выгодна клиентам из РФ

Эксперт объяснила, почему работа через китайский аналог SWIFT будет выгодна клиентам из РФ
Экономика
Александр Демьянчук

Фото - © Александр Демьянчук/РИА Новости

РИАМО - 31 мая. Ожидается, что подключение к китайской платежной системе CIPS, аналогу SWIFT, будет выгодно российским клиентам – как юридическим, так и физическим лицам, сообщила РИАМО начальник департамента операций и информационных технологий ПАО «РосДорБанк» Валентина Лазуркина.

Эксперт отметила, что подключение к китайской CIPS зачастую является одним из условий, включаемых в договор по заключению корреспондентских отношений с банками КНР.

Уже 30 российских банков подключились к данной системе, а десятки ждут одобрения поданных заявок на подключение.

«Ожидается, что работа через китайский аналог SWIFT будет выгодна российским клиентам – как юридическим, так и физическим лицам», – сказала Лазуркина.

Она объяснила, что данная система создавалась в Китае для расчетов по внешнеторговым операциям – CIPS (Cross-Border Interbank Payment System) в целях распространения юаня в мировом экономическом пространстве. Основным ее преимуществом является скорость расчетов в юанях – трансграничные переводы в таком случае проходят быстрее.

Эксперт также назвала еще ряд аргументов в пользу подключения к CIPS. Среди них: предсказуемость сроков прохождения платежа, защищенность информации от неправомерного контроля и отсутствие рисков блокировки.

Китайскую платежную систему можно сравнивать со SWIFT по многим параметрам, считает Лазуркина: практически те же платежные форматы, защищенность, техническая база.

«Принцип работы, безусловно, идентичен. Подключение к данной платежной системе происходит в порядке, установленном китайской стороной, и включает приобретение специального оборудования, его поставку в Россию, подключение и обучение работы на нем. Это занимает некоторое время, в связи с чем количество уже подключенных банков еще не велико», – заявила она.

По мнению эксперта, в перспективе, учитывая динамичное развитие российско-китайских отношений и постоянно растущий товарооборот между странами, переводы через CIPS постепенно вытеснят прежний способ расчетов с контрагентами из КНР.

«Физические лица смогут осуществлять переводы в юанях, так как эта система предполагает только одну валюту платежа. В этом смысле говорить о полноценной замене SWIFT, конечно, невозможно», – добавила Лазуркина.