С начала года в Подмосковье отловили более 4,7 тыс собак без владельцев

С начала года в Подмосковье отловили более 4,7 тыс собак без владельцев
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

РИАМО - 30 мая. В регионе для регулирования численности животных без владельцев по программе ОСВВ – отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение в прежнюю среду обитания – отловлено более 4,7 тыс. собак без владельцев. Об этом сообщил курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

«Органы местного самоуправления заключают контракты со специализированными организациями. Отлов проходит безопасно для животного, специалисты всегда стараются снизить уровень стресса для собаки», - сказал Филимонов.

Собак привозят в приют для животных, где после карантина обрабатывают от экто- и эндопаразитов, чипируют, вакцинируют, стерилизуют. На ухо им ставят пластиковую бирку, которая показывает, что животные прошли через программу ОСВВ. После проведения всех мероприятий животных выпускают в прежнюю среду обитания, если собака проявляла агрессию, ее оставляют на пожизненное содержание в приюте.

Только за минувшую неделю в 59 муниципальных образованиях подрядными организациями отловлено 354 собак без владельцев. По количеству отловленных собак лидируют городские округа: Щелково, Истра и Коломна.

Жители могут сообщить о наличии безнадзорных животных по короткому номеру 112 или в колл-центр Госветслужбы Подмосковья по телефону: 8-800-550-6522 круглосуточно.

Также обращение можно оставить на сайте «Добродел».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев неоднократно подчеркивал важность максимальной коммуникации с жителями региона, акцентировав внимание на необходимость четкого понимания запросов в каждом городском округе.