Кинолог Голубев рассказал, что должен знать ребенок о собаке

Кинолог Голубев рассказал, что должен знать ребенок о собаке
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 1 июн. Безопасность совместного проживания или времяпрепровождения собаки и ребенка должны обеспечивать взрослые, так как не все дети понимают, что перед ними живое существо, а не мягкая игрушка. Из-за неосторожности или неграмотного считывания сигналов собаки могут быть несчастные случаи, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Некоторые дети боятся собак, кто-то, наоборот, проявляет удивительную храбрость, граничащую с безрассудством. Такое поведение может не понравиться животному, что чревато конфликтами», - сказал специалист.

Он подчеркнул, что родители должны позаботиться о том, чтобы их ребенок знал, как нужно вести себя с собаками, чтобы их общение было безопасным и, как минимум, не доставляло дискомфорта ни животному, ни малышу.

Так, ребенок должен понимать, что собака – это живое существо, у которого есть свои чувства и желания. У нее есть свои интересы и, если она не хочет играть или гулять, ее не нужно насильно заставлять это делать, иначе конфликта не избежать. Важно при общении с собакой учитывать ее характер, породу, темперамент, физическое и эмоциональное состояние.

Никому не понравиться, если его будут задирать и дразнить, собаки – не исключение. Они могут огрызнуться или укусить, если животных тянуть за хвост, уши или лапы, пытаться убегать, пугать, имитируя вой или лай.

Еще подобный контакт ребенка и животного может быть небезопасен, в будущем из-за стресса у питомца могут начаться поведенческие проблемы.

Язык тела собаки

Собаки общаются не только с помощью голоса, они используют язык тела, чтобы сообщить о своем настроении или желаниях. Важно понимать эти сигналы и уметь их вовремя распознать.

Например, виляющий хвост не всегда говорит о том, что питомец радуется. Он может означать возбуждение, которое вызывает не только радость, но и страх, агрессия.

Если собака легла на спину, это не всегда значит, что ее нужно почесать или поиграть. В разных ситуациях эта поза может говорить и о том, что собака просит ласки, и о том, что она находится в состоянии страха и покорности.

Все указанные сигналы и их обозначения следует обговаривать с ребенком. Что точно должны понимать дети, так это то, что, если собака морщит нос, показывает зубы или рычит – это крайняя нервная и агрессивная поведенческая реакция, это прямая угроза и сигнал, что питомец не хочет терпеть ваше общество. В этом случае следует прекратить контакт с собакой и оставить ее в покое.

Трогать чужих собак без разрешения нельзя

Перед тем, как подойти к чужой собаке, нужно обязательно уточнить у владельца, можно ли общаться с питомцем, расположен ли он к новым знакомствам.

У каждой собаки свои особенности, не все открыты к теплому контакту с чужими людьми и животными. Поэтому очень важно спрашивать разрешение до того, как подходить к собаке и пытаться ее погладить или поиграть с ней.

Особенности общения с бездомными собаками

Ребенок должен понимать, что поведение бездомных собак трудно предсказать и общение с ними может закончиться трагедией. Лучше всего избегать встречи с такими животными, а если этого сделать не удалось, не нужно вступать в контакт.

«Если собаки ведут себя агрессивно, важно сохранять спокойствие, не нападать первым и не показывать свой страх. Нужно спокойно встать, желательно спиной, например, к дереву. Не нужно размахивать руками и издавать громких звуков. Стойте, пока они не потеряют к вам интерес», - предупредил Голубев.

Как только собаки успокоились, то необходимо медленно начинать движение, без резких перебежек, не поворачиваясь к собакам спиной, уходить с их территории. Для этого человек нужно плавно перемещаться до тех пор, пока не выйдет из поля зрения животных.

Также дети должны понимать, что подкармливать бездомных собак и делать им будки – небезопасно, так как они начнут считать территорию своей и могут нападать на тех, кто будет вторгаться к ним. Ребенок, который заметил бездомную собаку или свору, должен сообщить об этом родителям, чтобы животных отловили и отвезли в приют.

«Не все дети могут интуитивно понимать собаку, это, порой, сложно и для взрослого человека. Поэтому вопросу взаимодействия ребенка и животного нужно уделять особое внимание, обучая общению с собаками с раннего возраста», - добавил кинолог.

Про его словам, такой подход позволит ребенку не только безопасно и бесконфликтно общаться с собаками, но и бережно относиться к живым существам, учитывая их особенности и желания.