Серия легендарных велопрогулок Gran Fondo стартует в Подмосковье

Серия легендарных велопрогулок Gran Fondo стартует в Подмосковье
Спорт

Фото - © Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

РИАМО - 28 мая. Легендарный международный велопроект GranFondo открывает сезон в Волоколамске 28 мая, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Первый заезд в рамках традиционного семейного праздника Gran Fondo FEST проходит ежегодно на гоночной трассе Moscow Raceway. С 2023 года серия велозаездов стала частью «Суперлиги Подмосковья». Регистрация для участников открыта.

Участников ждут на автодроме Moscow Raceway по адресу: Волоколамский городской округ, дер. Шелудьково, 39. Для гонщиков подготовили маршруты на 30, 60 и 100 км. Также будут детские заезды (возраст 6-17 лет) длиной 8 и 12 км.

Gran Fondo – серия шоссейных велосипедных заездов, которая объединяет на одной трассе профессионалов и любителей велоспорта. В России Gran Fondo проводится с 2016 года: за это время в мероприятии приняли участие почти 15 тыс. человек.

Календарь мероприятий GranFondo в Подмосковье на этот год: 28 мая - GF Fest Волоколамск, 25 июня - GF Пересвет, 13 августа - GF Серпухов, 27 августа - GF Яхрома и 17 сентября - GF Руза.

В рамках проекта «Суперлига Подмосковья» с 1 апреля 2023 года базовый набор дисциплин дополняется велоспортом. На сегодняшний день участникам доступны бег, спортивная ходьба, лыжные тренировки и плавание.

«Суперлига Подмосковья» – это сообщество любителей спорта, созданное на базе легкоатлетического проекта «Беговая лига Подмосковья». Проект стартовал в регионе в 2022 году и на сегодняшний день объединил огромное число любителей спорта. Участники прошли и пробежали более 3 млн км. Яркие забеги состоялись в 2022году в Клину, Сергиевом Посаде, Пушкине, Волоколамске, Одинцове. Подробнее узнать о проекте, а также стать его участником можно на сайте runningmr.ru, а следить за новостями – в соцсетях: vk.com/runningmr.

Уникальная база проекта позволяет участникам превращать тренировочные километры в баллы и обменивать их на различные поощрения, участие в розыгрышах, а также на слоты для участия в спортмероприятиях в различных городах Московской области.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.

Кроме того, губернатор сообщал, что с 2023 года впервые в Подмосковье запускают масштабную программу капремонта спортобъектов.