Новые штрафы для владельцев животных: сколько придется заплатить за укусы

Новые штрафы для владельцев животных: сколько придется заплатить за укусы
Шпаргалки
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Каковы суммы штрафов в сфере обращения с животными, принятые Госдумой в мае 2023 года, читайте в материале РИАМО.

Новые штрафы за укусы собаками и другими животными

Сергей Ермохин

Фото - © Сергей Ермохин/РИА Новости

Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, принятым Госдумой 23 мая 2023 года, если владелец животного нарушил требования закона, в результате чего был нанесен вред жизни или здоровью граждан либо имуществу, штраф для физических лиц составит от 10 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Отдельно оговаривается, что действия владельца животного не должны содержать признаков уголовно наказуемого деяния – иначе ответственность наступит уже в рамках Уголовного кодекса (УК).

Указанные штрафы не назначаются, если нарушение закона допущено иным лицом, которому владелец поручил присматривать за животным, или если животное было украдено у владельца.

Штраф и ответственность за жестокое обращение с животными

Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

За жестокое обращение с животными физическому лицу придется заплатить от 5 до 15 тысяч рублей, должностному лицу – от 15 до 30 тысяч рублей, юридическому лицу – от 50 до 100 тысяч рублей.

Административная ответственность наступит, только если в действиях нарушителя нет признаков преступления. В УК есть статья 245 «Жестокое обращение с животными», самое мягкое наказание по которой – штраф до 80 тысяч рублей, а самое суровое – лишение свободы от трех до пяти лет.

Сколько придется заплатить за другие нарушения правил обращения с животными

Фото - © Adobe Stock

Принятые Думой поправки предусматривают ответственность и за иные нарушения.

Так, за несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением требований к содержанию домашних животных, физические лица заплатят от 1,5 до 3 тысяч рублей, должностные лица – от 5 до 15 тысяч рублей, юридические лица – от 15 до 30 тысяч рублей. За данное правонарушение штраф может быть заменен предупреждением.

За несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию штраф для физических лиц составит от 3 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

За содержание и использование животных в зоопарках, цирках и океанариумах без лицензии или с нарушением требований, указанных в лицензии, должностные лица заплатят от 30 до 50 тысяч рублей, юридические лица – от 100 до 200 тысяч рублей.

За нарушения, допущенные владельцами приютов для животных, штраф для должностных лиц составит от 5 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 15 до 30 тысяч рублей.

Наконец, за несоблюдение требований по обращению с бездомными животными физические лица заплатят от 1,5 до 3 тысяч рублей, должностные лица – от 5 до 15 тысяч рублей, юридические лица – от 15 до 30 тысяч рублей.

За два последних правонарушения также возможно вынесение предупреждения вместо штрафа.