Политолог прокомментировал возможность США ввести войска на Украину

Политолог прокомментировал возможность США ввести войска на Украину
Политика
Joel Rivera-Camacho

Фото - © Joel Rivera-Camacho/Unsplash.com

РИАМО - 24 мая. Вероятность прямого применения сил НАТО возрастает по мере приближения поражения ВСУ. Альянс уже втянут в конфликт поставками вооружений и бронетехники, а также за счет обучения украинских военнослужащих, сообщил РИАМО политолог, член экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров.

«Кроме того, инструкторы НАТО задействованы при использовании ВСУ натовского вооружения, а также при планировании операций. Все это свидетельствует о глубокой втянутости альянса в конфликт, что не может не являться фактором риска для потенциального прямого конфликта», - добавил он.

По словам эксперта, в истории не существует прецедента вступления в прямой конфликт ядерных держав. Прямое столкновение НАТО и российских войск на Украине неизбежно приведет к дальнейшей эскалации, вплоть до ядерного конфликта.

«К счастью, несмотря на потерю рассудка у части европейских лидеров, значительная доля западного политического истеблишмента прекрасно осознает риски», – уверен Бобров.

Политолог добавил, что, с одной стороны, по мере ухудшения военного положения киевского режима риск прямого вступления сил НАТО в конфликт возрастает, а, с другой стороны, такой риск компенсируется наличием у России ядерного оружия.

«С большей долей вероятности в случае военного поражения Киева НАТО ограничится введением своих сил (в первую очередь польских) на территорию западной Украины с целью сохранить хоть какие-то остатки украинской государственности для дальнейшего политического давления на Россию и создания на границе очага нестабильности», - заключил он.

По словам бывшего советника главы Пентагона полковника Дугласа Макгрегора, США, а также страны НАТО, могут применить свои силы после поражения Украины. Они могут быть введены в самый последний момент.

Он считает, что таким образом страны Запада предотвратят полное уничтожение Украины введением своей вооруженной техники. Хотя Вашингтон до сих пор активно поддерживает Киев, после захвата Артемовска вера в успех украинских войск практически полностью пропала.