Бочкарев: более 30 детских садов и школ построят в Новой Москве за 2023 год

Бочкарев: более 30 детских садов и школ построят в Новой Москве за 2023 год
Недвижимость
М. Мишина

Фото - © М. Мишина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 23 мая. В Новой Москве в текущем году планируется построить и ввести в эксплуатацию 31 школу и детский сад более чем на 14,5 тыс. учебных мест, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, уже введено в эксплуатацию 4 детски сада и 2 школы. Планируется, что в новых округах столицы в 2023 году будет введено в эксплуатацию 15 детских садов на 3500 мест и 16 общеобразовательных школ на 11 тыс. мест. К началу учебного года откроют 6 школ и 4 детских сада.

Он отметил, что в этом году на долю инвесторов придется 18 образовательных учреждений, а за счет средств бюджета построят 13 объектов.

По словам главы департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, объекты возводятся с учетом современных образовательных стандартов. Акцент делают на индивидуальные дизайнерские проекты, современное оборудование, функциональность и комплексную безопасность. В новых школах и детских садах будут созданы все условия для всестороннего развития детей.

Важная задача при строительстве образовательных учреждений - создать необходимые и комфортные условия для учебной и научно-исследовательской деятельности. Так, в помещениях установят современные кабинеты с высокотехнологичным оборудованием, спортивные блоки с залами для занятий физкультурой, современные и комфортные пищеблоки.

По словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, строительство образовательных учреждений позволяет решить проблему очередей в школы и детские сады. Уже 82% москвичей отметили значимость расположения этих объектов в шаговой доступности от жилья и оценили обеспеченность кварталов школами и садами.

К 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения, а также порядка 100 культурно-досуговых объектов.