Бочкарев: яблоневый сад благоустроили на западе Москвы

Бочкарев: яблоневый сад благоустроили на западе Москвы
Общество

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 23 мая. Рабочие закончили благоустройство яблоневого сада в столичном районе Очаково-Матвеевское около станции метро «Аминьевская». У горожан появилось комфортное общественное пространство общей площадью 4 га, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Частное инвестирование

Фото - © Adobe Stock

Как уточнил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, данный городской проект реализован на внебюджетные средства.

«Новое общественное пространство – это еще один пример частного инвестирования в благоустройство города. Территория открыта для прогулок и отдыха всем желающим», – добавил Бочкарев.

По его словам, в саду растут порядка 1 тысячи деревьев. Большинство из них – яблони, но также есть черемуха и клены.

Глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова рассказала, что яблоневый сад появился в составе квартала «Вестердам». В рамках данного проекта застройщик сделал санитарную чистку сада, в нем остались только здоровые деревья.

«Девелопер Sminex-Интеко вложил в благоустройства сада 29 млн рублей. Инвестор создал комфортную среду для прогулок на свежем воздухе», – отметила Пятова.

Она добавила, что в саду были сделаны дорожки, создано уютное освещение центральной аллеи, а также посажено 1,4 тыс. кустарников. Для удобства гостей появились скамейки, сделано 5 тыс. кв. м газона.

Удобное расположение

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Столичный квартал «Вестердам» находится на участке площадью порядка 10 га, около природного заказника «Долина реки Сетунь». В 350 м – станция городской подземки «Аминьевская». Добраться до метро москвичи могут по центральной аллее яблоневого сада.

Глава ведомства напомнила, что в квартал входят 7 корпусов переменной этажности (10-30 этажей), их общая жилая площадь составляет 126 тыс. «квадратов», подземный паркинг рассчитан на 989 авто. Также есть детский сад на 260 малышей. На первых этажах сделано 2,2 тыс. кв. м коммерческих площадей.

«Последние жилые корпуса «Вестердама» сданы в эксплуатацию в 2022 году», – уточнила Пятова.

Благоустройство общественных пространств

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко считает, что москвичей привлекают подобные пространства. В них люди могут отдохнуть и «перезагрузиться» от суеты мегаполиса, провести свободное время с родными и близкими, позаниматься спортом, погулять с питомцем или перекусить необычным фастфудом.

Он отметил, что создание таких пространств можно и нужно проводить в городе за счет девелоперов, так как наличие подобных мест, как показывают данные исследований, влияют на принятие решений у людей при покупке недвижимости.

Ранее столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что в этом году на территории мегаполиса планируется благоустроить еще 19 общественных пространств. Они находятся в центре и других округах Москвы.