Кинолог Голубев рассказал, что делать, если собака боится грозы

Кинолог Голубев рассказал, что делать, если собака боится грозы
Общество
Razvan Sassu

Фото - © Razvan Sassu/Unsplash.com

РИАМО - 18 мая. Среди собак страх грозы – одна из самых распространенных поведенческих проблем. Есть питомцы, которые очень сильно бояться грозы, их пугает не только гром, но и яркие вспышки и порывы ветра, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Собаку пугает не сам факт грозы, а в целом внезапное необычное событие, которое сопровождается целым набором сильнейших раздражителей. При этом особо чувствительные питомцы могут даже предсказывать это погодное явление: улавливают перепады атмосферного давления, усиление ветра. Многие собаки в целом боятся громких неожиданных звуков, в этом нет ничего удивительного», – сказал Голубев.

Он добавил, что важно уметь помочь питомцу в момент, когда он испытывает стресс и сделать так, чтобы собака как минимум не убегала от владельца, а как максимум – научилась управлять поведением.

Причины, вызывающие неадекватные реакции при грозе, можно разделить на две группы: врожденные особенности поведения и приобретенная боязнь.

Врожденное поведение

Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

Специалист уточнил, что врожденные отклонения как правило связаны с особенностями функционирования слухового аппарата животного. У некоторых собак, обладающих повышенной чувствительностью слуховых рецепторов, громкие звуки способны вызывать боль. Такое болезненное восприятие громких звуков называют гиперакузией. Раздражителем может стать любой звук – крики людей, хлопки, свист ветра и тому подобное

А очень громкие звуки при грозе и вовсе могут вызывать не просто неудобство или раздражение, а сильную боль. У некоторых, особо чувствительных собак из-за дискомфорта, вызванного такими звуками, могут развиться невротические состояния, перерастающие в паническую атаку.

В таких случаях помощь питомцу может оказать только ветеринар. Владельцу в любом случае придется перестроить режим жизни собаки: спускать ее с поводка только на хорошо огороженной территории, давать ей назначенные препараты, оборудовать дома укрытие, где питомец не сможет слышать громкие звуки при грозе.

Приобретенное поведение

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Чаще всего боязнь громких звуков развивается у собаки после событий, в которых сразу несколько факторов вызвали испуг.

Например, при грозе на маленького щенка воздействовало сразу несколько раздражителей: раскаты грома, вспышки молнии, порывы ветра, темное время суток и сильный дождь, которые затрудняли видимость. Все эти события сильно напугали щенка, владелец не смог правильно отреагировать на испуг и закрепил паническую реакцию.

Такое поведение возникает и быстро закрепляется именно при совпадении сразу нескольких раздражителей: звуковых, зрительных и тактильных.

В результате любой похожий на гром звук будут провоцировать беспокойное поведение собаки. Подобным же образом закрепляется паническая реакция на фейерверки.

При отсутствии врожденных особенностей поведения у собаки боязнь громких звуков будет формироваться по нарастающей. Это означает, что от реакции владельца при первом инциденте будет зависеть то, как сильно будет реагировать на громкие звуки в дальнейшем собака.

Помощь собаке при боязни грозы

Фото - © Сайт мэра Москвы

Сначала стоит исключить проблемы со здоровьем. Следует проконсультироваться с ветеринаром, чтобы убедится, что боязнь не вызвана проблемами со слуховым аппаратом. Если все в порядке, то нужно работать над проблемой на дрессировочной площадке с аттестованными специалистами.

«Нужно понимать, что большую роль в этом процессе играет хозяин. Собака ориентируется на вашу реакцию. Не нужно поощрять паническое поведение животного: не берите собаку на руки, не наглаживайте ее, когда она пытается убежать или спрятаться во время грозы», - пояснил специалист.

Он уточнил, что хозяин, успокаивая так питомца, дает ему понять, что одобряет его поведение. Нужно вести себя спокойно и уверенно, позволить питомцу спрятаться, если он ищет укрытие. Нельзя предлагать лакомства во время паники: так поощряется поведение и закрепляется привычка.

«Во время паники начните громко и уверенно разговаривать с собакой, опуститесь на ее уровень и предложите убежище, если она его ищет. Сохраняйте спокойствие и уверенность в своих действиях, показывая питомцу, что он в безопасности», - посоветовал кинолог.

При этом, по его словам, нельзя заставлять животное насильно преодолевать страх. Справиться с фобией поможет только методичная и регулярная работа, которая со временем даст свои плоды: собака или перестанет бояться грозы или начнет спокойней воспринимать это погодное явление.

Что делать, если занятия не помогают?

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

В этом случае контролировать состояние собаки или управлять ей очень сложно, так как панические реакции чрезвычайно выражены и подавляют любое другое поведение. При сильном испуге собака пытается убежать от травмирующей ситуации: она вырывается из рук владельца, выворачивается из ошейника, в крайних случаях может даже покусать человека. В этом состоянии она не слышит никаких команд и не реагирует на лакомство или игрушку.

«Если вы находитесь на улице и ваш питомец запаниковал, самое лучшее, что вы можете сделать – бегите. Бегите вместе с собакой, параллельно разговаривая с ней спокойным и обыденным голосом. Почему нужно бежать? Дело в том, что при стрессе в кровь выбрасываются вещества, повышающие скорость передачи нервных импульсов и возбудимость мышц. Они крайне необходимы для того, чтобы эффективно бороться за свою жизнь или быстро убежать от опасности», - пояснил Голубев.

Он добавил, что данные вещества также усиливают состояние тревожности, поэтому желательно от них избавиться, лишив стресс «топлива». Довольно быстро избавиться от них можно, утилизируя их в процессе мышечной деятельности.

Со временем, когда количество этих веществ в крови собаки уменьшится, выраженность стресса у собаки также будет снижаться, и собака начнет успокаиваться. Тогда хозяин сможет начать менять темп и направление движения, а питомец обретет способность слышать и подчиняться командам.

«После того как собака начнет реагировать на команды – начните с ней играть в любимую игру. Навязчиво предлагайте собаке игру, даже если она не хочет играть. Рано или поздно собака включится и, со временем, все легче и легче будет разыгрываться. Так вы сможете контролировать процесс успокоения собаки, а она с течением времени перестанет остро реагировать на громкие звуки», - сказал эксперт.

В крайних тяжелых и запущенных случаях ветеринар поможет подобрать питомцу успокоительные препараты. В любом случае с помощью методичной и регулярной работы владелец может добиться результата и дать собаке возможность жить без страха или, по крайней мере, безопасно пережить травмирующие ситуации.