Психолог Сулим рассказала, как оторвать ребенка от планшета или компьютера

Психолог Сулим рассказала, как оторвать ребенка от планшета или компьютера
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 19 мая. Для того чтобы оторвать ребенка от планшета или компьютера, нужно на собственном примере показать, как можно получать удовольствие от реального мира и жизни, сообщила РИАМО кандидат психологических наук Софья Сулим.

«Чтобы понять, почему попытки ребенка оторвать от планшета создают негативную реакцию, нужно наблюдать за ним и смотреть, как у него в школе происходят коммуникации с учителями, с друзьями. Время непростое, и коммуникация сейчас действительно опосредована гаджетами. Может помочь поощрение ребенка, если он вживую начнет наблюдать мир, и при этом показывать собственный пример – так это работает эффективнее», – сказала Сулим.

Она посоветовала взять ребенка с собой в театр, сводить его на выставку, погулять в парке, съездить с ним в короткую поездку. Нужно приучать его получать удовольствие от реальной жизни. В таком случае он не будет заменять мир только компьютером или планшетом.

«Это непросто. Сейчас это требует включенности, изобретательности родителя. Собственный пример работает только, если родитель живет в реальном мире и находит в нем удовольствие. В таком случае ребенок включается в это вместе с ним, видит, что так можно, и этот пример работает», – пояснила специалист.

Она рекомендовала аккуратно наблюдать за ребенком или выяснять у него, не отрывая жестко, не читая нотации, почему это важно – не сидеть все время в планшете или компьютере.

«Не ругайте ребенка – он так поступает не просто так, у него нет другой альтернативы. Стоит продолжать попытки искать возможности вовлечь ребенка в жизнь, а не отбирать планшет. Я бы не рекомендовала жестко действовать – это еще больше вызовет отторжение», – предостерегла Сулим.

Мягко, потихоньку заходить в эти разговоры, постепенно наблюдать и уже смотреть, как можно помочь из позиции друга, а не из позиции контролирующего злого родителя, резюмировала психолог.