Политолог рассказал, как украинцы вербуют подростков в РФ для совершения диверсий

Политолог рассказал, как украинцы вербуют подростков в РФ для совершения диверсий
Политика
Стрингер

Фото - © Стрингер/РИА Новости

РИАМО - 15 мая. Украинские силовики вербуют российских подростков для совершения диверсий в стране и платят им от 5 до 10 тыс. рублей. Для этих целей используют детей, так как их легче «обрабатывать», сообщил РИАМО политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров.

«Террористические организации часто используют практику вербовки несовершеннолетних, мировосприятие которых еще не до конца сформировано. Дети гораздо легче поддаются политико-психологической обработке, благодаря которой они превращаются в бездумный инструмент в руках жестокого кукловода», - сказал он.

Бобров добавил, что сначала потенциальная жертва вербовки попадает под действие тонких психологических технологий, потом - ближе к совершению какого-то конкретного акта - начинается серьезное психологическое, а в некоторых случаях и физическое давление.

«Сегодня Украина, используя террористические методы противостояния, подтверждая тем самым статус «террористического государства». Обстрелы Запорожской АЭС, теракты против публичных деятелей, вербовка несмышленых подростков для совершения акций на территории России – все это ярко характеризует киевский режим», - подчеркнул Бобров.

Он напомнил, что по заявлению заместителя секретаря Совета Безопасности Александра Гребенкина украинские силовики, вербуя российских подростков для проведения диверсий на железных дорогах, платили им от 5 до 10 тыс. рублей. Это стало известно после задержания российскими силовиками ряда несостоявшихся террористов, среди которых были и несовершеннолетние, вербовка которых проходила в Сети.

«Использование террористических методов противостояния нарушает все возможные нормы права, в том числе, и международного. Вовлечение же несовершеннолетних в террористическую деятельность переходит вообще все рамки разумного», - считает Бобров.

Он резюмировал, что деятельность киевского режима направлена на лишение будущего не только украинских детей, но и детей всех регионов России.