Ветеран Великой Отечественной войны из Химок рассказал о своем боевом пути

Ветеран Великой Отечественной войны из Химок рассказал о своем боевом пути
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Химки

РИАМО - 4 мая. Юрий Парфеньевич Двойкин известен жителям Химок благодаря своей неутомимой многолетней патриотической работе. Именно он стоял у истоков ветеранского движения в регионе, организовывал экскурсии к местам боев, выступал перед школьниками и трудовыми коллективами. Сейчас ему 98 лет, но несмотря на почтенный возраст, он в очередной раз готов посетить парад Победы на Красной площади.

Свой боевой путь Юрий Парфеньевич начал в 1942 году, когда шестнадцатилетним мальчишкой ушел добровольцем в армию. Там получил офицерское звание в снайперской школе.

«К нам в школу пришел инструктор райкома комсомола. Собрал ребят и предложил тем, кто пожелает, написать заявление о добровольном вступлении в Красную армию. Все мальчики в классе согласились», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Юрий Двойкин.

Шесть месяцев «вчерашние» школьники постигали снайперское дело. Первый эшелон ушел на фронт без нашего героя, потому что он стал инструктором по огневой подготовке. Лишь в 1944-м году Юрий Двойкин отправился во Львов, где участвовал в ликвидации бандеровских формирований и встретил Победу.

«Мы мало знали о бандеровцах в то время. Они учинили охоту: в течение двух дней расстреляли более 5 000 человек, почувствовали себя хозяевами во Львове, на Украине. Мы зачищали весь регион от националистов, ловили в лесах, заброшенных хуторах. Всего за время войны от рук бандеровцев погибло 50 тысяч военнослужащих и 60 тысяч гражданских лиц», - продолжает Юрий Парфеньевич.

Когда в феврале прошлого года верховный главнокомандующий объявил о начале спецоперации, рассказывает Юрий Парфеньевич, он невольно сравнил эти события с Великой Отечественной войной. Тот же враг – националист, на той же территории. Солдатам Красной Армии бороться с врагом помогала поддержка и сплоченность всего многонационального советского народа.

«Не было такой семьи в Советском Союзе, которая не внесла бы свой вклад в дело Победы. Кто остался в тылу, трудились, создавали все условия для Красной армии. Трудились самоотверженно», - говорит ветеран.

Единство миллионов людей поможет нашим солдатам и сегодня, уверен Юрий Парфеньевич. Россия, как и Советский Союз тогда в 1945-м, восстановит справедливость.

Юрий Парфеньевич награжден орденом Отечественной войны II степени и еще 19-ю медалями, участвовал в парадах на Красной площади в 1955 и 1960 годах. В честь 60-летия со дня Победы указом Президента ему было присвоено звание подполковника.