Бочкарев: инвесторам предлагают построить более 500 тыс кв м офисов в Коммунарке

Бочкарев: инвесторам предлагают построить более 500 тыс кв м офисов в Коммунарке
Недвижимость
Jose Losada

Фото - © Jose Losada/Unsplash.com

РИАМО - 4 мая. Инвесторы могут построить более 500 тыс. кв. м офисных помещений на территории административно-делового центра в столичном районе Коммунарка. Проектирование объектов могут начать в 2023 году, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Инвесторам предлагается построить на десяти участках административно-делового центра в Коммунарке свыше 500 тыс. кв. м офисов. Проектирование общественных и деловых зданий может начаться уже в текущем году», - сказал заммэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он отметил, что проект планировки территории административно-делового центра на сегодняшний день утвержден. Строительные работы будут вести инвесторы-застройщики.

По словам главы столичного департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, ряд значимых объектов уже построили на территории административно-делового центра, среди которых Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» и административное здание. В нем будут расположены префектура ТиНАО, представительства муниципальных и федеральных служба, а также центров госуслуг.

Жидкин подчеркнул, что также в районе Коммунарка ведется активное строительство сопутствующей инфраструктуры. На сегодняшний день уже имеются две станции метрополитена и новые внутриквартальные дороги протяженностью 18 км. Он отметил, что новый административно-деловой центр может стать новой точкой для экономического роста и развития мегаполиса. Реализация проекта позволит создать более 76 тыс. новых рабочих мест для горожан.

По словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, развитие ТиНАО отвечает принципам полицентризма и комплексности, которые были заложены в основу столичной градостроительной политики. Он отметил, что власти Москвы разгрузили центр и создают места притяжения в каждом районе.

Социолог подчеркнул, что по данным опроса, горожане в шаговой доступности обеспечены транспортными и детскими сервисами, бытовыми, продуктовыми, а также lifestyle-сервисами.

Ранее Бочкарев заявил, что общая площадь введенных в эксплуатацию за январь – апрель 2023 года коммерческих и производственных площадок в столице составила почти 150 тыс. кв. м. По его словам, ввод таких объектов в эксплуатацию позитивно влияет на экономику мегаполиса, соблюдая при этом принципы комплексного и полицентричного развития города.