Губернатор проверил работу новой подстанции скорой помощи в Видном

Губернатор проверил работу новой подстанции скорой помощи в Видном
Здравоохранение
Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 3 мая. В ходе рабочей поездки губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил новую подстанцию скорой помощи в Видном и пообщался с ее сотрудниками, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Объект находится в здании на месте бывшего инфекционного отделения городской больницы. Сооружение было в аварийном состоянии. Летом прошло года его снесли и возвели новое в прежнем архитектурном облике. Подстанцию ввели в эксплуатацию 28 апреля.

По словам Воробьева, здесь будет удобно работать.

«Я хотел бы поблагодарить еще раз фельдшеров, врачей, медсестер, водителей, диспетчеров, руководителей за очень большой и серьезный труд - и во времена ковида, которые уже, наверное, редко вспоминают, и сейчас, когда у вас также большое количество вызовов. Мы стараемся менять ситуацию с подстанциями, открываем такие новые, комфортные. Две уже открыли в Солнечногорске и Кашире, а летом в Богородском округе ваши коллеги тоже смогут отпраздновать новоселье», - добавил он.

До переезда Видновская станция скорой помощи находилась на первом этаже жилого дома. Собственникам квартир это не нравилось, поскольку автомобили стояли под окнами, шум моторов был отчетливо слышен, особенно ночью.

На данный момент у медиков есть отдельное двухэтажное здание общей площадью почти 2 тыс. кв. м, рассчитанное на 10 бригад скорой помощи. На первом этаже находятся административные и технические помещения, а также кладовые. На втором этаже расположили комнаты отдыха водителей и медицинских бригад, кабинет психологической разгрузки, столовую. Сотрудники отметили, что условия труда значительно улучшились.

Руководитель подстанции Расул Магомедов рассказал, что до этого подстанция располагалась на первом этаже жилого дома.

«Условия там были далеки от идеала. А сейчас настроение отличное. Здание станции скорой помощи у нас современное. Оснащено хорошо и укомплектовано. Есть еще два поста в Молокове и в Развилке. Бригады также имеют современное оборудование для оказания экстренной медицинской помощи», - уточнил он.

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Также о положительных изменениях в работе рассказали и водители скорой. В состав комплекса подстанции, кроме главного здания, вошли гараж и стоянка для автомобилей. В одном из флигелей находятся технические помещения для обслуживания автопарка с постом мойки автомобилей и зоной ремонта.

В прошлом году по программам привлечения кадров удалось трудоустроить 1 врача и 12 человек среднего медперсонала. Соципотеку оформили 2 человека, 20 тыс. руб. за аренду жилья получают 134 специалиста.

Фельдшер скорой помощи Марина Кониченко отметила, что приехала 5 лет назад из города Волгоград.

«У меня съемное жилье, своего не имею. Но я получаю социальную выплату за аренду – 20 тысяч рублей. А сейчас и новое место для работы появилось. Все красивое, современное, есть настроение работать», - добавила она.

Помимо этого, Андрей Воробьев поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником, который они отметили 28 апреля.